Не время улыбаться: культурный форум в Петербурге утратил актуальность

Автор фото: Петр Ковалев

Минкульт в третий раз подряд отменил проведение Петербургского международного культурного форума (ПМКФ). Первые два раза мешал вирус, а теперь просто неуместно.

Гости форума, планировавшие приехать в Петербург из других городов, рассказали в социальных сетях, что 20 октября они получили приглашения и подтвердили заявку на участие. Информацию о том, что ПМКФ в этом году отменяется, опубликовали уже следующим вечером, 21 октября. Для рядовых сотрудников АНО "Дирекция Санкт–Петербургского международного культурного форума" это тоже стало новостью.
"Мы надеемся, что российские деятели культуры, руководители, эксперты и их коллеги из–за рубежа смогут собраться на гостеприимной площадке Петербургского международного культурного форума в следующем году", — отметили в Минкультуры.
IX Санкт–Петербургский международный культурный форум планировался на 10–12 ноября. По замыслу организаторов, он должен был включать четыре тематических блока: "Искусство", "Музеи и культурное наследие", "Кино" и "Креативные индустрии и современное искусство". Планировалось, что основными площадками станут Главный штаб Эрмитажа и Мраморный дворец Русского музея.
В сентябре Смольный выделил на проведение форума 100 млн рублей (аналогичную сумму предоставляет и федеральный бюджет). Тогда же глава Минкульта Ольга Любимова сообщила о переносе его на ноябрь. Прежде мероприятие планировали провести 20–22 октября.
Форум отменяют третий год подряд: в 2020 и 2021 годах его не проводили из–за коронавируса. Последний раз спикеры и гости собирались на VIII ПМКФ 14–16 ноября 2019 года. Тогда главная тема звучала как "Культурные коды в условиях глобализации". В форуме приняли участие более 40 тыс. человек. В его рамках прошло 415 мероприятий на 95 площадках города.
В программе этого года были заявлены спикеры из делегации исполнительного комитета СНГ и трёх стран: Азербайджана, Казахстана и России. В конце сентября пресс–служба форума сообщала "ДП", что "планируются иностранные спикеры и гости, пока они находятся на утверждении".
Азербайджан собиралась представлять Сабина Аббасова, генеральный директор компании ICMALAb. Она руководит международными проектами городского сообщества в Баку, занимается архитектурой и дизайном публичных пространств. От Казахстана на культурный форум был приглашён Бекетжан Жумаханов, заместитель председателя исполнительного комитета СНГ. Остальные 39 спикеров представили бы на культурном форуме Россию. Возможно, на сайте форума опубликован не полный список участников: организаторы могли не успеть его обновить.
Для сравнения: в прошлом году планировалось участие спикеров из 42 стран и 22 делегаций. В 2020 году на форум ждали участников из 14 государств. До пандемии число спикеров было больше: в 2019 году Петербург посетили 27 делегаций и представители 66 стран. В 2018 году присутствовали две делегации и 52 государства.
Расширенный состав делегаций обычно формировала страна–гость. В 2019 году страной–гостем стал Китай. В 2018 году — Италия и Катар. Годом ранее Россия встречала делегации из Японии и Казахстана, в 2016–м — из Греции.

Не сочли уместным

"В текущей ситуации Минкультуры России не считает уместным проведение форума и вынуждено сообщить о его отмене", — говорится на сайте самого ПМКФ. С тем, что сейчас не время для праздников, соглашаются и эксперты.
Семён Михайловский, ректор Петербургской академии художеств, спокойно относится к информации об отмене форума. "Считаю, что сейчас у государства есть более актуальные задачи. Сегодня не время проводить форум, который задумывался в другом формате, как международный форум с определённой повесткой, целями и задачами. Я вообще даже не знал, как идёт подготовка к нему, кто там принимал решения. Да это и не самый актуальный для меня вопрос. Не только я, но и те, кто исторически возглавлял секции, не знали о подготовке. Раньше я понимал: у нас были совещания в правительстве, выслушивали разные мнения, уважаемые люди принимали участие в обсуждении. Валерий Гергиев, Валерий Фокин, Фёдор Бондарчук… Подготовка была очень серьёзной. Сейчас всё делают кулуарно, страшась собственной тени. Я отстранился от этого ещё до того, как было объявлено о переносе на следующий год. Так что я вообще не переживаю из–за такой ерунды", — рассказал он.
Владелица музейно–выставочного центра "Петербургский художник" и усадьбы Марьино Галина Степанова считает, что форум отменили из–за пандемии и напряжённой политической обстановки. "Я ходила (на предыдущие форумы. — Ред.) как музейный галерист и как представитель движения сохранения усадеб в частных руках. Ни то ни другое не давало мне результат. Я 3 года посещала — результат нулевой. Встречи, разговоры, но больше ничего. Это просто тусовка, которая мало что даёт", — прокомментировала она.
Кинокритик и главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов считает, что сейчас ситуация не способствует проведению международных мероприятий. "2019 год очень далёк от сегодняшнего дня. Видимо, организаторы поняли, что провести форум на том уровне, на котором он проводился, с тем же количеством гостей, чтобы он действительно был международным, вряд ли удастся. Я думаю, организаторы просто сочли это неуместным и мало кому интересным, поэтому отменили", — прокомментировал он.

В неотменяемом туре

Однако некоторые считают, что дело не только в сложностях с гостями (Международный экономический форум ведь провели, хотя иностранное представительство там было так себе). Возможно, Минкульт не был на 100% уверен в лояльности спикеров и опасался каких–нибудь неожиданных заявлений с трибуны. Либо, что хуже, просто не смог собрать достаточно представительное мероприятие из оставшихся в России деятелей культуры.
Например, Дмитрий Озерков, искусствовед и до недавнего времени заведующий отделом современного искусства Эрмитажа, долгое время был постоянным спикером форума. Но в начале октября он покинул страну по политическим мотивам.
Также постоянными участниками были журналист Алексей Венедиктов и писатель Дмитрий Глуховский, оба теперь признанные иноагентами. В 2018 году на одной из секций ПМКФ в качестве спикера выступала певица Манижа. Сейчас она сделала ряд политических заявлений и даёт концерты в странах СНГ в рамках "Неотменяемого тура".