Путин отказался переносить столицу ближе к Азии

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что не видит смысла переносить столицу из Москвы, хотя такие разговоры регулярно ведутся. Речь об этом вопросе зашла во время беседы с участниками дискуссионного клуба "Валдай".
Один из экспертов спросил главу государства, не считает ли тот целесообразным перенести столицу в центр России, ближе к Азии.
"По поводу переноса столицы. Да, такие разговоры и у нас есть. Но у нас переносили когда-то столицу, и неоднократно было в истории российского государства... Исторически, ментально центр России ассоциируется с Москвой. И на мой взгляд, какой-то необходимости нет", — ответил Путин".
Он отметил, что у российской столицы есть некоторые проблемы, однако под руководством команды Сергея Собянина проблемы решаются "гораздо лучше, чем во многих других странах мира".
"За последние годы Собянин очень многое сделал, чтобы купировать угрозы и создать условия для того, чтобы люди чувствовали себя здесь комфортно", — похвалил мэра столицы президент.
При этом Путин признал, что есть проблема излишней централизации всех структур в Москве. Он добавил, что хотел бы децентрализовать некоторые полномочия и это уже происходит. В пример он привёл переезд судебной власти в Петербург.
Как писал "ДП", ранее Путин в своей речи перед участниками дискуссионного клуба призвал расширить состав Совбеза ООН и пригласил Европу в "большую Евразию". В Кремле считают, что выступление Путина на "Валдае" станет знаковым и его будут "читать и перечитывать".