Суд Петербурга арестовал фигуранта дела о крупной миграционной ОПГ

Автор фото: vk.com/mondelo
Виктор Данишевский.
Октябрьский районный суд отправил под арест до конца ноября фигуранта дела об организации незаконной миграции и создании преступного сообщества.
Аскер Коков был задержан 25 октября, обвинения ему пока не предъявлены, передаёт объединённая пресс-служба судов.
Организатором незаконной схемы, которая позволяла мигрантам легализовывать своё пребывание в РФ, следствие считает колпинского муниципального депутата, президента федерации MMA в Ленобласти Виктора Данишевского. Какая роль в ОПГ была у Кокова, в сообщении пресс-службы судов не уточняется. В СИЗО он пробудет как минимум до 28 ноября.
"[Фигуранты дела] обеспечили постановку не менее 10 тыс. иностранных граждан на учёт по месту пребывания в нежилых помещениях без намерения фактически проживать в данных помещениях, принимающей стороной которых выступили организации, якобы оказывающие услуги по временному размещению лиц, что повлекло незаконное пребывание последних на территории РФ", — сказано в комментарии.
В сообщении СК РФ ранее говорилось о фиктивной постановке на учёт не менее 100 тыс. иностранцев. Об аресте Виктора Данишевского пока официально не сообщалось.
Оборот ОПГ, по данным СМИ, составлял 1,5 млрд рублей. Как писал "ДП", члены преступной группы также могли контролировать сеть борделей. Накануне было опубликовано видео задержания злоумышленников.
Несколько лет назад Виктор Данишевский возглавлял клуб смешанных единоборств Fight Spirit, с которым сотрудничали многие известные бойцы. В период с 2013 по 2015 год в команду клуба входил бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов, указывает портал championat.com. Данишевского задержали в Рязанской области.