Путин призвал расширить состав Совбеза ООН и пригласил Европу в "большую Евразию"

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Совет безопасности Организации Объединённых Наций (ООН) должен быть изменён и расширен, чтобы "в большей мере" отражать "мировое многообразие".
Об этом в своей программной речи на заседании международного клуба "Валдай" заявил в четверг, 27 октября, президент РФ Владимир Путин.
"Ведь от Азии, Африки, Латинской Америки в мире завтрашнего дня будет зависеть намного больше, чем принято считать сегодня", — сказал президент России.
Он также отметил "высокомерие" ряда стран Европы, которые "не замечают, что сами стали уже вассалами, часто и без права голоса". Путин пригласил Европу стать частью "большой Евразии".
О проекте "большой Евразии", призванной объединить все страны Европы и Азии, без гегемонии Евросоюза и США, Путин впервые объявил на Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году. В мае 2022 года он вновь говорил об этой идее на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.
Что касается Совбеза ООН, по Уставу организации в него входят 15 стран-членов, в том числе пять постоянных, которые могут использовать право вето: это Франция, США, Россия, Китай и Великобритания. Остальные десять непостоянных членов избираются на 2 года, сейчас в Совбезе ООН состоят Албания, Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и Объединённые Арабские Эмираты.
В этом году в заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Москве участвует больше экспертов из Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, но есть и представители западных стран. Главная тема — "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".
Путин начал свою речь, процитировав Александра Солженицына. В Кремле считают, что выступление Путина станет знаковым, его будут "читать и перечитывать".