Путин о ядерном ударе по Украине: "Нам он не нужен, смысла нет"

Автор фото: ru.valdaiclub.com
Президент РФ Владимир Путин не видит смысла в ядерном ударе по Украине — "ни политического, ни военного".
Об этом Путин заявил в четверг, 27 октября, в ходе дискуссии в рамках заседания международного клуба "Валдай".
Он отметил, что Москва "неслучайно" обнародовала данные спецслужб про подготовку Киевом провокации с "грязной бомбой", и заявил, что лично дал указание министру обороны РФ Сергею Шойгу "позвонить всем коллегам и проинформировать".
По словам Путина, имеющиеся на Украине технологии позволяют это сделать.
"Загрузили в "Точку-У" или куда-нибудь в другой, подорвали где-нибудь это устройство, сказали, что это Россия сделала — нанесла ядерный удар. Нам не нужно этого делать. Смысла нет никакого — ни политического, ни военного", — сказал он.
Путин также заявил, что приветствует желание МАГАТЭ проверить угрозу применения "грязной бомбы". "Мы — за! И как можно быстрее это надо сделать, как можно шире", — сказал он, отметив, что "сейчас киевские власти делают всё, чтобы замести следы".
Президент РФ также подчеркнул, что единственной страной мира, применившей ядерное оружие против неядерного государства, остаются Соединённые Штаты Америки. "Зачем было добивать Японию ядерным оружием? Что, была какая-то угроза территориальной целостности Соединённых Штатов? Их суверенитету? Да и военной целесообразности не было", — сказал Путин.
Говоря про вероятность применения ядерного оружия Россией, Путин напомнил о военной доктрине РФ. "У нас есть военная доктрина, пусть почитают", — заявил он.
В августе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что с военной точки зрения в применении ядерного оружия на Украине нет необходимости, а главным назначением российских ядерных вооружений является сдерживание ядерного нападения. Глава Минобороны также отмечал, что использование ядерного оружия "ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления".
О подготовке Киевом так называемой грязной бомбы — маломощного ядерного боеприпаса — в воскресенье, 23 октября, сообщило РИА Новости. Последовал ряд телефонных переговоров Шойгу с министрами обороны Турции, Великобритании и Франции. Глава Минобороны РФ также провёл переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Глава Генштаба ВС РФ также обсуждал "грязную бомбу" с военными ведомствами Великобритании и США. В Кремле назвали угрозу её применения реальной, а в ответ на недоверие стран Запада заявили, что это "не означает, что перестаёт существовать угроза применения такой "грязной бомбы".
Специальная военная операция РФ на Украине идёт с 24 февраля. Путин на "Валдае" назвал главной её целью помощь Донбассу.