Путин в своей речи на "Валдае" процитировал Солженицына, Достоевского и Зиновьева

Автор фото: ru.valdaiclub.com
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин в своей речи в дискуссионном клубе "Валдай" обратился к "Гарвардской речи" Александра Солженицына.
Он напомнил, что ещё в 1978 году Солженицын отмечал, что для Запада характерно "длящееся ослепление превосходства", заключающееся в том, что "всем обширным областям на нашей планете следует развиваться и доразвиться до нынешних западных систем".
"Вот это всё и происходит до сих пор", — отметил Путин.
Он подчеркнул, что за последние полвека это "ослепление" приобрело "уродливые формы".
Путин назвал "зашкаливающим" самомнение тех, кто пытается отменить русскую культуру. И процитировал также Фёдора Достоевского (фрагмент из его романа "Бесы") и философа Александра Зиновьева.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" создан в 2004 году. Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что учитывает мнение членов клуба при определении векторов развития страны. В этом году клуб проводит 19-е заседание, ежегодный доклад будет посвящён теме "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".
В дискуссиях, которые начались в Москве 24 октября, принимают участие более сотни экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из 41 страны мира. В пресс-службе Кремля отметили, что геополитическая ситуация сказалась на географии участников: их стало больше из стран Ближнего Востока и Магриба, Азии, Латинской Америки, Африки и СНГ, но есть и представители ряда западных стран.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал, что нынешняя речь Путина будет особенной: его слова будут "изучать, читать и перечитывать".