"Алые паруса", встреча Путина и Лукашенко, 30-градусная жара: Петербург 25–26 июня

Автор фото: Михаил Тихонов
В ночь на 25 июня в центре Петербурга собрались выпускники городских школ, приглашённые на праздничное шоу "Алые паруса". В программу мероприятия вошёл большой концерт на Дворцовой площади и водно-пиротехническое шоу с участием брига "Россия", который прошёл по Неве под алыми парусами. В посвящённых празднику мероприятиях участвовали порядка 1,2 млн человек, в том числе — 65 тыс. петербургских выпускников, а также ребята из Мариуполя и ЛДНР, которые закончили школу в этом году.
Основная тема "Алых парусов-2022" звучала как "вечные ценности", а организаторы подготовили для выпускников несколько приятных сюрпризов. Так, до последней минуты в секрете держались и личности новых ведущих, и имя одного из хэдлайнеров вечера — Сергея Жукова, после песен которого началась кульминация праздника. Невероятное по красоте зрелище оценили не только виновники торжества, но и студенты из Китая и Замбии, а с напутственными словами к вчерашним школьникам обратились президент РФ Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов.
В Константиновском дворце состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко. В ходе беседы глава республики поблагодарил российского лидера за поддержку строительства перегрузочного порта в Бронке и рассказал, что там уже началась погрузка минеральных удобрений.
Отметим, что на переговоры с российским президентом глава Белоруссии прибыл после водной прогулки: в первой половине дня он осмотрел строительную площадку в Бронке с борта катера, после чего отправился на встречу с Владимиром Путиным. Последний упомянул, что Россия передаст Белоруссии "Искандеры" в ближайшие несколько месяцев.
Автор: kremlin.ru
Последние июньские выходные стали в Петербурге самыми жаркими днями с начала года: в субботу температура воздуха прогревалась до +27 градусов, а в воскресенье город накрыла тридцатиградусная жара. Более того — в Северной столице даже объявили жёлтый уровень погодной опасности и попросили гостей и местных жителей проявлять особую осторожность.
Сотрудники МЧС в свою очередь напомнили, что несмотря на жару купаться можно только в специально оборудованных местах, а специалисты городского Роспотребнадзора дали рекомендации, которые помогут избежать теплового удара. Так, при выходе на улицу петербуржцам посоветовали надевать лёгкую светлую одежду, не забывать про головные уборы и употреблять большое количество жидкости.
Летний отдых горожан. Петербуржцы спасаются от жары у фонтана.
Автор: Коньков Сергей

IT-прогнозы, новые выставки и обстановка на эксклаве

В 2022 году российский IT-рынок ждёт снижение до 20%, однако у Петербурга есть шанс пережить сложные времена без больших потерь. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Беликов Валентин
С марта российским зрителям и прокатчикам остаётся только смотреть на цифры сборов тех или иных крупнобюджетных фильмов и воображать, какой бокс-офис был бы в России. Пройдёт без голливудских блокбастеров и нынешнее лето.
Автор: kinopoisk.ru
Консульство Греции в Петербурге объявило о приостановке работы в Петербурге с 27 июня, однако затем изменило своё решение. В Ассоциации туроператоров РФ подчёркивали, что временную паузу планировалось взять по техническим причинам.
Автор: Коньков Сергей
Жителей и гостей Петербурга пригласили на выставку в Ботаническом саду, где коллекционеры представят сотни сортов пионов. Тем временем в Эрмитаже открылась выставка современного искусства под названием "Выбор Сергея Щукина", на которой можно увидеть более 150 картин и скульптур.
Автор: Пресс-служба Группы "Россети"
Тем, кто решил найти новые впечатления во время путешествий, стоит обратить внимание на регионы СЗФО. Например, отправиться в Псковскую область, отдалённые уголки которой могут удивить не меньше, чем красоты Петербурга.
Автор: Ольга Миронович
Начавшийся неделю назад конфликт между РФ и Литвой по калининградскому транзиту сходит на нет, однако власти региона и Кремль не исключают очередного обострения, несмотря на обещания ЕС пересмотреть санкционные директивы. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".
Автор: Коллаж "ДП"/ shutterstock.com
"Деловой Петербург" запустил проект "Рейтинг локаций", посвящённый исследованию территорий Петербурга с точки зрения их развития в последние годы и ближайших перспектив. Одна из первых публикаций посвящена Кировскому району; А о последних событиях в арктическом регионе расскажет дайджест "Арктика за неделю".
Автор: yandex.ru/maps
Бразильский нападающий "Зенита" Юри Алберто покинул команду и вернулся на родину. Главный тренер футбольного клуба Сергей Семак назвал ситуацию непростой.
Автор: wikimedia.org
Сотрудники полиции задержали подозреваемого в поджоге храма святителя Василия Великого, сообщили в МВД РФ. Религиозное строение на Приозёрском шоссе загорелось ранним утром 26 июня. Огонь полностью уничтожил внешнюю обшивку храма, однако внутри церковь почти не пострадала.
Автор: t.me/rodomanova_natalia

Дефицит красок, "сухой закон" и сломанные фонари

Из Петербурга до казахстанского города Актау запустили прямой самолёт. Первый рейс авиакомпании SCAT Airlines отправился по этому маршруту 25 июня и теперь будет вылетать из аэропорта Пулково каждую субботу.
Автор: Тихонов Михаил
Сотрудники "Мостотреста" и "Ленсвета" надеются привлечь к ответственности вандалов, которые погнули старинные фонари на Львином мосту. В ближайшее время светильники должны демонтировать и убрать на хранение.
Петербург попал в топ-3 самых бюджетных направлений для отдыха в России. На первом месте расположилась Москва, а на втором — Казань.
Автор: Михаил Тихонов
Петербургские студии ожидают, что дефицит красок спровоцирует бум спроса на редизайн упаковки и ждут большого количества заказов.
Автор: shutterstock
Пять лет назад букмекерским компаниям в России разрешили рекламировать себя на спортивных мероприятиях, а теперь они захватили рекламный рынок в футболе. Более того — сегодня это самый активный рыночный сектор, инвестирующий в эту индустрию.
Автор: fcnn.ru
Почти во всех районах Петербурга проигнорировали запрет на продажу алкоголя по случаю празднования "Алых парусов". При этом некоторые направили Александру Беглову петицию с предложением утвердить еженедельный "сухой закон", однако большинство петербуржцев эту инициативу не оценили.
Автор: Ермохин Сергей
Транспортная прокуратура организовала проверку из-за опоздания электричек в Зеленогорск. Пассажирские составы следовали с увеличенным интервалом из-за сломавшегося на путях грузового поезда.
Автор: Михаил Тихонов
Полицейские задержали 26 июня мужчину, который сбил двух пешеходов и скрылся с места ДТП. Уйти далеко злоумышленнику не удалось: его остановили на перекрёстке проспекта Энгельса и Поклонногорской улицы.
Автор: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Красносельский районный суд арестовал мужчину, обвиняемого в убийстве маленькой дочери и жены. Преступления произошли с разницей в год: в марте 2021-го он расправился с ребёнком, а несколько дней назад задушил супругу. В СИЗО петербуржец будет находиться как минимум до 22 августа.