Россия передаст Белоруссии "Искандеры" в ближайшие месяцы

Автор фото: kremlin.ru
Россия передаст Белоруссии ракетные комплексы "Искандер-М". Это произойдёт уже в ближайшие месяцы.
Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на рабочей встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Переговоры проходят в Константиновском дворце в Петербурге.
Глава российского государства рассказал, что о поставках комплексов просила белорусская сторона. Путин также напомнил, что "Искандеры" могут использовать как баллистические, так и крылатые ракеты, в том числе с ядерными боеголовками.
Президенты двух стран договорились поручить министрам обороны проработать детали, связанные с поставками.
Лукашенко пожаловался Путину на тренировочные полёты НАТО у границ Белоруссии. Он предположил, что авиация альянса может иметь на борту ядерное оружие. Президент попросил "дать зеркальный ответ на эти вещи". Путин в ответ предложил переоборудовать имеющиеся на вооружении Белоруссии самолёты Су-25.
"Мы с вами договоримся, когда это сделать и соответствующим образом начать подготовку лётного состава", — предложил Путин.
Как писал "ДП", на этой неделе министр обороны России Сергей Шойгу заявил о необходимости срочно укрепить системы ПВО России и Белоруссии. Глава Минобороны подчеркнул, что этот вопрос сегодня "становится всё более и более актуальным" и Москва готова оказывать в этом "любую поддержку белорусским друзьям".