В Эрмитаже открылась выставка современного искусства "Выбор Сергея Щукина"

Автор фото: пресс-служба Группы "Россети"
В Государственном Эрмитаже открылась выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина". На ней представлено более 150 картин и скульптур.
Экспозиция разместилась в Манеже Малого Эрмитажа. Музей организовал её вместе с музеем имени Пушкина и при поддержке Группы "Россети".
Посетителям представят предметы искусства из собрания мецената Сергея Щукина. Это одна из самых значительных коллекций европейского модернизма конца XIX – начала ХХ века. Она включает работы Анри Матисса, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Клода Моне, Камиля Писсарро, Андре Дерена и других мастеров. Среди них — знаменитые панно "Танец" и "Музыка" Матисса.
Автор: пресс-служба Группы "Россети"
"Это был не просто богатый русский бизнесмен, он во многом определял вектор развития искусства — не только своими заказами, но и капризами и замечаниями. И в судьбе самого Щукина, и в судьбе его коллекции было много драматического: но если бы не было такой жизни у Сергея Ивановича, то не было бы такого собрания", — рассказал на открытии выставки гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Предметы искусства разместили так же, как они располагались в московском особняке Щукина. Сотрудники Эрмитажа воссоздали комнату Пикассо, кабинет Сезанна, Музыкальный салон с картинами импрессионистов.
"Сергей Щукин никогда не скрывал свои шедевры, напротив, был готов широко делиться ими с публикой. В начале ХХ века доступность коллекций Щукина, Морозовых и ряда других меценатов стала мощным стимулом для молодых художников и помогла сформироваться новым течениям в русской живописной школе. Это собрание — в своём полном первозданном виде — и сегодня оставляет неизгладимое впечатление", — отметил гендиректор ПАО "Россети" Андрей Рюмин.
Выставка продлится до 30 октября 2022 года.