Ведущими "Алых парусов" 2022 года стали певица Алсу и комик Владимир Маркони

Автор фото: Павел Каравашкин / "Фонтанка"
В этом году ведущими на празднике "Алые паруса" стали певица Алсу и телеведущий Владимир Маркони.
Имя новых ведущих организатор праздника — Пятый канал — держал в секрете до последнего, поэтому их имена стали известны только вечером 24 июня. Как сообщал "ДП" ранее, первым с окончанием школы юных петербуржцев поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отдельно поприветствовал вчерашних школьников из ЛДНР и города-побратима Мариуполя и дважды проскандировал "Россия" вместе с выпускниками.
После этого на необычную сцену с передвигающимися блоками и огромными 3D-экранами вышли Миа Бойко, Хабиб и GALIBRI& MAVIK. Они исполнили по несколько песен и произнесли небольшими напутственные речи. Ребятам посоветовали не дружить с людьми, которые заставляют их ощущать неуверенность, попросили не забывать о своём детстве и хорошо отпраздновать выпускной. Четвёртыми на сцену вышли одни из ранее заявленных хэдлайнеров: примерно в 22:30 Алсу и Владимир Маркони пригласили выступить зажигательную джипси-фолк-рок-группу The Hatters.
Самая зрелищная часть праздника начнётся в 00:40: бриг "Россия" выйдет в акваторию Невы, а зрелищное пиротехническое и театрализованное шоу надолго запомнится выпускникам. Подробности мероприятия пока держат в секрете, однако известно, что судно под алыми парусами будет следовать по изменённому маршруту. Увидеть красочный праздник можно в прямой трансляции.
К слову, во время первых официальных "Алых парусов" часть торжества проходила между Троицким (тогда — Кировским) и Дворцовыми мостами, а вместо брига "Россия" был корабль "Ленинград". Судно следовало в сопровождении катеров с выпускниками в форме Суворовского и Нахимовского училищ.
За передвижением кораблей с мостов, Дворцовой набережной и стрелки В.О., наблюдали более 25 тыс. выпускников. По задумке организаторов, на "Ленинграде" находились три выпускника с праздничными вымпелами, а также юноша и девушка с горящими факелами. От пламени в их руках зажгли Ростральные колонны, которые горели до конца праздника, а над Невой звучал "Гимн великому городу" Рейнгольда Глиэра и другие композиции.