Бриг "Россия" прошёл по Неве под залпы праздничного салюта ночью 25 июня

Автор фото: Пятый канал
По случаю "Алых парусов" на берегах Невы развернулось театрализованное шоу. Кульминацией праздника стал выход брига "Россия" в акваторию Невы. За кораблём под ярко-красными парусами с набережных наблюдали порядка 60 тыс. выпускников.
Темой яркого шоу, проходившего в ночь с 24 на 25 июня стали "вечные ценности". Незадолго до начала пиротехнического шоу школьники хором подпевали одному из хэдлайнеров — Сергею Жукову, — а после завершения основного концерта на площади перед Эрмитажем переместились на Дворцовую набережную. В этом году туда пускали только школьников: доступ для автомобилистов и случайных пешеходов был закрыт.
Финальную часть мероприятия открыли начинающие артисты, выступления которых символизировали главные жизненные ценности. Они исполнили композиции "Есть только миг", "Лети", "Сто друзей" и "Балладу о любви", написанную на стихи Владимира Высоцкого.
Бриг "Россия" предстал перед гостями праздника во всей красе через несколько мгновений после последнего артиста: корабль появился в пролёте разведённого Дворцового моста и проследовал по изменённому маршруту, — вдоль Петропавловской крепости, Эрмитажа, и Летнего сада. В качестве музыкального сопровождения выбрали "Улетай на крыльях ветра" в исполнении Александра Маршала.
Когда звучавшая над Невой музыка стихла, корабль продолжил свой путь в тишине, а собравшиеся в центре города выпускники загадали свои самые заветные желания и попрощались с детством, вступив на новый жизненный этап. Свой корабль под алыми парусами поприветствовали и в Мариуполе.
Напомним, что помимо ребят из Петербурга, на празднике "Алые паруса" присутствовали выпускники из ЛДНР. Впервые на самый торжественный российский выпускной приехали и кадеты Луганского казачьего корпуса имени маршала Ефимова. В беседе с "Известиями" кадет по имени Вадим Захарченко признался, что такой красоты, как в Петербурге, он ещё никогда не видел.
Организатором "Алых парусов" и специальной прямой трансляции выступил Пятый канал. За торжеством внимательно "следили" около 100 камер, две из которых снимали Дворцовую площадь и бриг "Россия" с высоты птичьего полёта. Благодаря этому оценить красоту и масштаб события могли как жители Петербурга, так и других регионов страны.
Ещё одним сюрпризом стала необычная многоуровневая сцена, установленная на Дворцовой площади. Начиная с 22:00 на ней выступили MIA BOYKA, Ханна, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Хабиб, Коста Лакоста, дуэт Galibri & Mavik, а также Полина Гагарина и группа The Hatters. Каждый из них поздравил ребят с окончанием школы и произнёс несколько напутственных слов.
Не отставали и новые ведущие праздника — певица Алсу и комик Владимир Маркони. В перерывах между песнями они призывали выпускников делать памятные фото, поблагодарить своих учителей и собрать "жизненный конструктор", фундаментом для которого должны стать блоки под названием "вдохновение", "знания", "самореализация" и "взаимоотношения".