Запрет на продажу алкоголя по выходным в Петербурге поддержали менее ста человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Жителей Петербурга не воодушевила петиция, автор которой предлагает запретить продажу алкогольных напитков по субботам и воскресеньям: за два дня опубликованную на сайте Change.org инициативу поддержали менее ста горожан.
Как сообщал "ДП" ранее, предложение ограничить продажи спиртного по выходным поступило от некоего Анатолия Киреева. Обращаясь к губернатору Петербурга Александру Беглову и спикеру городского ЗакСа Александру Бельскому, мужчина ссылается на "сухой закон", установленный во время празднования "Алых парусов" и считает, что такие ограничения будут уместны и в другие дни.
"Мы, петербуржцы, борющиеся за здоровый образ жизни страны и города, просим ввести запрет алкоголя на каждые выходные дни на постоянном уровне в Петербурге. Ежегодный опыт по ограничению продажи алкоголя на праздник "Алые паруса" показывает, что мера достаточно эффективна. В Петербурге меньше пьяных, конфликтов, меньше происшествий и аварий, а значит запрет положительно сказывается на жизни людей. Очевидно, что в это время город становится более безопасным", — говорится в тексте обращения.
Автор петиции считает, что не имея возможности купить алкоголь в выходные люди начнут уделять внимание другим видам отдыха, родители будут проводить больше времени с детьми, а "блестящие бутылки со спиртом" перестанут соблазнять любителей выпить. Аналогичные ограничения предлагается ввести во время праздников. На момент публикации новости за вышеуказанное предложение проголосовали менее ста человек.
Отметим, что большинство петербургских магазинов проигнорировали запрет на продажу алкоголя во время общегородского выпускного "Алые паруса". Соответствующие ограничения начали действовать вечером 23 июня и утратили свою силу 25 июня. Проверку торговых точек сотрудники полиции проводили непосредственно в день праздника, 24 июня. Во ходе рейда выяснилось, что спиртное продавали в 17 районах города. Исключением стал только Кронштадтский район.