МЧС призывает петербуржцев посещать только безопасные пляжи во время жары

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники главного управления МЧС по Петербургу призвали местных жителей избегать необорудованных для купания водоёмов. Аналогичные рекомендации прозвучали для жителей всех российских регионов, в которые пришла летняя жара.
Соответствующее предостережение было опубликовано в официальном telegram-канале петербургского МЧС в воскресенье, 26 июня. Спасатели отметили, что температура воздуха превысит отметку в +30 градусов, поэтому многие жители и гости Северной столицы захотят провести выходной у воды.
"В связи с прогнозируемым повышением температуры воздуха до 31 градуса МЧС России предупреждает: купайтесь только в специально оборудованных местах, соблюдайте осторожность во время отдыха на воде, не оставляйте детей без присмотра. Берегите себя и своих близких!" — призвали в МЧС.
Список безопасных для купания пляжей в петербургском управлении МЧС составили ещё в начале июня. Как сообщал "ДП" ранее, в него вошёл один пляж в Кронштадтском районе и 14 — в Курортном районе. На территории последнего располагаются пляжи "Комаровский", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Сестрорецкий", "Белые ночи" и "Ласковый".
Отметим, что несколько дней назад специалисты городского управления Роспотребнадзора признали пригодным для купания только один водоём в Петербурге — Ольгинский пруд в Выборгском районе. Это единственный пляж, который указан в отчёте о состоянии водных акваторий и пляжей как соответствующий гигиеническим нормативам. Начиная с мая сотрудники надзорного ведомства отобрали на 24 пляжах 120 проб и проверили их на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Остальные 23 петербургских пляжа не прошли проверку на качество воды.