Погнутые вандалами старинные фонари вернут на Львиный мост после ремонта

Автор фото: Пресс-служба СПб ГБУ "Мостотрест"
Аварийная служба "Мостотреста" демонтирует и доставит на хранение фонари с Львиного моста, которые являются объектами культурного наследия: несколько часов назад уникальные светильники подверглись атаке вандалов.
Подробности в пресс-службе "Мостотреста" рассказали в воскресенье, 26 июня. По словам местных жителей, ещё утром оба фонаря были в полном порядке, однако сейчас их внешний вид оставляет желать лучшего. Известно, что специалисты СПБ ГБУ "Ленсвет" позвонили в "Мостотрест" около 15:00, сообщив о возникших проблемах.
"Специалисты "Ленсвет", которые отвечают за освещение в городе, обнаружили на мосту почти уничтоженные фонари. Об этом они сообщили в диспетчерскую службу "Мостотеста". Инженеры зафиксировали, что два фонаря, являющиеся объектами культурного наследия, были свернуты, будто на них кто-то качался", — отметили в пресс-службе "Мостотреста".
Догадки специалистов подтверждает провод, натянутый между двумя фонарями. В дальнейшем аварийная служба "Мостотреста" намерена поднять вопрос о восстановлении светильников.
Директор учреждения Андрей Кочин надеется, что местные жители и сотрудники полиции помогут найти виновных. В свою очередь "Ленсвет" и "Мостотрест" готовы передать в правоохранительные органы все имеющиеся данные для поиска вандалов.
Перекинутый над каналом Грибоедова Львиный мост является одним из трёх сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге. Сборка моста проходила весной 1826 года. Чугунные и металлические части для переправы изготовили на заводе Берда, специалисты которого в дальнейшем и выполняли сборку.
Установленные на мосту скульптуры львов были выполнены академиком-скульптором П.П. Соколовым и отлиты из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе. В 1880 году первоначально созданные чугунные литые ограждения сняли с моста и заменили металлической кованой решеткой простого рисунка. Тогда же новый облик получили фонари. Последняя реставрация скульптур проводилась летом 2018 года.
Напомним, что в начале июня специалисты Музея городской скульптуры осматривали коней Клодта на Аничковом мосту, которых в очередной раз оседлали вандалы. Эксперты отмечали, что напишут заявление в полицию, если найдут на памятниках серьёзные повреждения.