Митрополия Петербурга прокомментировала пожар в церкви святителя Василия Великого

Автор фото: t.me/rodomanova_natalia
После сильного пожара в храме святителя Василия Великого на севере Петербурга проводится расследование. Как сообщал "ДП" ранее, пламя охватило церковь на Приозёрском шоссе ранним утром 26 июня.
Подробнее о случившемся рассказала руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова. Она подчеркнула, что внутри здание не пострадало: сохранились иконостас, престол, все богослужебные предметы и облачения. Кроме того, священнослужители успели вытащить иконостас и отдельные иконы.
"Возгорание обнаружил около 6:00 утра священник, который пришёл готовиться к ранней литургии. Были вызваны службы МЧС. Прихожане выразили готовность участвовать в восстановлении любимого храма, который уже 8 лет ведёт активную воспитательную, творческую и социальную деятельность", — написала Родоманова в своём telegram-канале.
Что именно стало причиной пожара на данный момент неизвестно. Настоятель храма Анатолий Першин считает, что церковь могли поджечь. В беседе с порталом 78.ru он подтвердил, что каменное основание здания не пострадало, однако огонь уничтожил внешнюю обшивку, кровлю, купола и звонницу. По словам Анатолия Першина, никаких угроз до пожара им не поступало.
"Есть такая версия (о поджоге — Ред.), потому что когда священник пришёл на службу, он увидел место возгорания — оно снаружи было. Из церкви всё вытащили, осталось одно каменное основание", — сообщил настоятель.
В Санкт-Петербургской митрополии предположения Анатолия Першина комментировать на стали, сославшись на следственные мероприятия и ранее опубликованную информацию о состоянии церкви.
"Пока ведётся следствие и дознание — все предположения из официальных уст излишни", — отметила руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии в беседе с "ДП".
Автор: t.me/rodomanova_natalia
Тушить полыхающий храм помогали прихожане, которые пришли на утреннюю службу. После того, как пламя удалось ликвидировать, воскресная литургия прошла под открытым небом, в ней участвовали 60 человек.
Ранее "ДП" писал о мужчине, который устроил стрельбу в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискарёвском проспекте. Сообщалось, что молодой человек пытался свести счёты с жизнью из-за неразделённой любви. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изъяли травматический пистолет "Гроза-021", а пострадавшего увезли в больницу.