Задержанные коммунальщики, убитый трафик и концепция по ТКО: Петербург 9 февраля

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
После обысков на предприятиях ЖКХ в Петербурге задержали шесть человек. Речь идёт о представителях компаний, которые получили подряды от городского дорожного предприятия ГУДП "Центр". Следствие полагает, что участники подрядной цепочки не выполняли работы по уборке снега, однако получали за это деньги.
Также 9 февраля сообщалось о задержании чиновника из Красносельского района, который мог получить взятку при заключении контрактов на уборку внутриквартальных территорий. В районном жилищном агентстве эту информацию опровергли.
Автор: Тихонов Михаил
QR-коды о вакцинации и пятая волна заболеваемости катастрофически обрушили трафик в петербургском общепите. По словам участников рынка, в среднем за последние две недели он упал на 30–70%. На фоне распространения омикрона рестораторам также пришлось сократить часы работы персонала, поскольку гости стали всё реже посещать их заведения.
Не радует предпринимателей и сумма среднего чека. Часть из них выразила уверенность, что ситуация улучшится только к середине весны. Другие кафе и рестораны рассказали, что наблюдают более редкое бронирование столиков и повышенный спрос на доставку, из-за чего рассматривают возможность расширить штат курьеров. Надежды на День святого Валентина у рестораторов также немного.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургский регоператор опубликовал проект Единой концепции по обращению с ТКО на территории Петербурга и Ленинградской области. Документ появился на сайте АО "Невский экологический оператор". В Смольном подчеркнули, что проект опубликован для открытого обсуждения и указали контакты, по которым принимаются предложения об актуализации концепции.
Автор: Ермохин Сергей
На данный момент в документе содержатся предложения о характеристиках и этапах внедрения системы раздельного сбора отходов в обоих регионах и различные сценарии развития системы обращения с ТКО. Власти Ленобласти тем временем предложили создать регоператора по обращению с иными отходами, а также обсудить перспективные площадки для размещения заводов по переработке строительных отходов.

Протест на Васильевском, ретро-трамваи и рекорд по COVID

Владельцы гаражей на Васильевском острове устроили акцию протеста против ликвидации кооператива "Маяк", на месте которого хотят построить школу. ККИ выдал собственникам предписание освободить территорию до 16 февраля.
Суд продлил срок задержания генеральному директору управляющей компании ООО "Релакс", который напал на следователя во время обыска в офисе его компании. Согласно материалам дела, Артур Тадевосян вырвал из рук сотрудника правоохранительных органов два телефона, которые тот хотел изъять для расследования по уголовному делу о гибели дворника.
Петербург вышел на первое место по суточной заболеваемости COVID-19. По данным федерального оперштаба, 9 февраля в Северной столице зарегистрировали почти 20 тыс. новых случаев заражения.
Из-за активного распространения омикрона режим работы изменил Государственный Эрмитаж. В пресс-службе музея уточнили, что начиная с 15 февраля посетители смогут попасть в основной музейный комплекс и Главный штаб с 11:00 до 18:00. Такой график будет действовать со вторника по воскресенье.
Автор: Тихонов Михаил
В ходе пленарного заседания 9 февраля городской ЗакС рассмотрел обращение к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, в котором говорится о необходимости проверить стоимость ПЦР-тестов. Авторы законопроекта попросили министерство взять решение проблемы под личный контроль.
Смольный в свою очередь допустил задержки при дистанционном закрытии больничного. В городской администрации подчеркнули, что в документе будет указан день, в который пациент сообщил о готовности выйти на работу.
Сам Минздрав тем временем разрешил выдавать QR-коды на основе положительного теста на антитела, дав шанс непривитым от коронавируса петербуржцам получить равные права с остальными жителями города. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
Ресторанный холдинг Ginza Project возьмёт в управление отель на Петроградской стороне. Его открытие должно состояться к началу туристического сезона, в мае 2022 года.
"Горэлектротранс" объявил конкурс на поставку 54 современных трамваев, стилизованных под 1950–1960 годы. В пресс-службе предприятия подчеркнули, что речь идёт о создании "принципиально новой модели низкопольного трамвая с укороченной базой".
На рынке пассажирских перевозок Петербурга начался передел. Начиная с 27 января 2022 года новым единоличным собственником ПТК стал Кирилл Дьяковский, владеющий АО "Третий парк". "ДП" разбирался, как сделка изменит отрасль.
Автор: пресс-служба Горэлектротранса
Петербуржцы выступили в защиту идеолога QR-сопротивления Александра Коновалова, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве. Видеообращение, в котором жители Северной столицы просят прекратить уголовное преследование ресторатора, появилось на его странице в социальных сетях.
Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект, который дополняет полномочия Смольного в работе над информационной безопасностью детей и подростков. Спикер ЗакСа Александр Бельский уточнил, что речь в том числе о защите несовершеннолетних от суицидальных настроений и противодействии угрозе педофилии.
Автор: Тихонов Михаил
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил продажу гостиницы "Эрмитаж", владелец которой оспорил стоимость имущества. Изначально отель выставили на продажу за 2,7 млрд рублей, однако позже цена объекта выросла до 3,5 млрд.
А вот многофункциональный комплекс "Толстой сквер" оценили в полтора миллиарда рублей. На продажу выставлена часть театрально-офисно-торгового комплекса, принадлежащая "И-Инвест".
Автор: Ваганов Антон

Помощь на Бали, арест врачей и Моника Беллуччи в Александринке

Семья впавшей в кому на Бали петербурженки попросила помочь перевезти её в Россию. Родственники Полины Стрелец сообщили, что на транспортировку потребуется 15 млн рублей.
Автор: ps_polina_strelets
В Петербурге продолжают обсуждать историю бывшей сотрудницы 168-й гимназии Серафимы Сапрыкиной. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила, что версия педагога об увольнении из-за стихов Даниила Хармса и Александра Введенского "выдумана от начала до конца".
Прокомментировал ситуацию и Александр Бельский. Председатель городского парламента призвал тщательно разобраться в случившемся и упомянул, что за последний год Сапрыкина сменила три школы.
Автор: Facebook / Серафима Сапрыкина
Октябрьский районный суд арестовал заместителей главного врача Городского консультативно-диагностического центра № 1, где после рентгена желудка с использованием бария скончались семь человек. Под стражей Наталья Суровенко и Александра Феофанова останутся до 26 марта.
Моника Беллуччи выйдет на сцену Александринского театра в образе Марии Каллас. Премьера моноспектакля с участием всемирно известной актрисы должна состояться в мае этого года.
Автор: Instagram: @monicabellucciofficiel
Прокурор добился устранения нарушений на платных парковках Петербурга через суд. В частности, СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" обязали очистить сточные воды канала МК-1 после сбросов.
В старейшей пирожковой Петербурга сообщили о смерти директора Валерии Романовой. Как стало известно 9 февраля, руководительница "Хозяюшки" умерла на 94-м году жизни.
Петербургского коммуниста оштрафовали за цитату французского писателя и философа Жан-Поля Сартра, опубликованную в социальных сетях. Согласно решению суда, Алексей Филиппов должен заплатить за административное правонарушение 10 тыс. рублей.