Смольный допустил задержки при дистанционном закрытии больничного

Автор фото: Лидия Верещагина
В администрации Петербурга сообщили, что в случае дистанционного закрытия больничного возможны задержки.
Это связано с тем, что информация о закрытии листка нетрудоспособности может поступить "несколько позже", рассказала 8 февраля начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Лариса Соловьёва.
"На сегодняшний момент [в таком случае] мы предлагаем приступить к работе. Если пациент сообщил, что он готов, просит закрыть больничный лист, семь дней отболел, все нормально у него, и хочет выйти на работу, то соответственно он подал заявку. С момента заявки и будет закрыт больничный лист", — отметила Соловьёва, участвуя в пресс-конференции в "Интерфаксе".
Перед закрытием больничного будет проведено консультирование по телефону или через мессенджер. Представитель комитета также обратила внимание, что пациент может увидеть номер своего больничного листа в системе на сайте "Здоровье петербуржца".
Напомним, петербуржцев просят не использовать службу "122", чтобы обманным путём оформить больничный лист. Из-за таких действий страдают медики, для уменьшения нагрузки на которых и была запущена возможность дистанционно открыть и закрыть больничный.
Вскоре после старта этой программы в Смольном объявили, что служба "122" приняла более 10 тыс. заявок на закрытие больничного онлайн.
Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что порядок дистанционного оформления больничных листов будет действовать до 15 марта.