Продажу "Эрмитажа" с молотка приостановили в суде для переоценки

Автор фото: Ваганов Антон
"Эрмитаж" - официальная гостиница музея Государственный Эрмитаж.
Владелец гостиницы "Эрмитаж" МБИК оспорил в суде стоимость имущества.
Торги приостановлены в конце января по решению Арбитражного суда Петербурга и области. Заседание по переоценке имущества состоится 9 февраля.
Гостиницу "Эрмитаж" на улице Правды, 10, в центре Петербурга, выставили на продажу за 2,7 млрд рублей в середине января, позже цена объекта выросла до 3,5 млрд. Отель с участком принадлежит АО "Международная балтийская инвестиционная компания" (МБИК).
Имущество арестовано судебными приставами в 2019 году в пользу ЗАО "Небанковская кредитная организация "Аграркредит" и ОАО "Международный банк Азербайджана". В январе МБИК обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного исполнителя-пристава, в котором устанавливалась стоимость гостиницы "Эрмитаж".
"Выставление на торги имущества по заведомо заниженной стоимости серьёзно нарушает права АО "МБИК" как должника, так как по факту указанное выше имущество стоит гораздо дороже", — говорится в документе судебного решения. Истец указал на нарушения норм административного производства, а также отметил, что продажа гостиницы лишит его возможности функционировать.
Арбитражный суд удовлетворил заявление МБИК частично: определил приостановку торгов, но не остановку исполнительных производств. Изначально отель продавали с начальной ценой 2,7 млрд рублей. После переоценки стоимости гостиницы вместе с оборудованием цена торгов была увеличена до 3,5 млрд рублей, а датой окончания торгов стало 14 февраля 2022 года.
Опрошенные "Ъ-СПб" участники рынка расходятся в оценке актива. Так, Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP, отмечает, что стоимость в 2,7 млрд рублей соответствует верхней планке рынка. Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management считает, что цена такого редкого объекта может варьироваться в диапазоне 4–4,3 млрд рублей. Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers уверена, что цена в 3,5 млрд рублей "лишь немного превышает предполагаемые изначальные инвестиции собственника".
Отель на улице Правды открылся в 2013 году. Под него перестроили с частичным сносом дореволюционное здание Петроградского железнодорожного клуба (в советское время — ДК работников пищевой промышленности). Сегодня это здание охраняется как выявленный памятник архитектуры. В едином реестре средств размещения объект именуется "официальной гостиницей музея Государственный Эрмитаж".
Как сообщал "ДП", суды по долгам МБИК шли с 2016 года.