Выставленный на продажу "Толстой сквер" оценили в полтора миллиарда рублей

Автор фото: Ваганов Антон

"И–Инвест" выставил на продажу многофункциональный комплекс "Толстой сквер" на улице Льва Толстого, 9А, на Петроградской стороне.

Участок земли на ул. Льва Толстого знаменитой труппе "Лицедеи" в начале 2000–х подарил губернатор Владимир Яковлев. Коллектив был освобождён от отчислений на инфраструктуру (около $500 тыс.), но средства для возведения театрального комплекса артисты должны были искать сами. Инвестором строительства театрально–офисно–торгового комплекса стала уфимская компания "И–Инвест". В 2010 году, когда комплекс был построен, его офисную часть (6 тыс. м2) выкупил ВТБ. Тогда же ООО "Творческий центр театра “Лицедеи”" заключило с "И–Инвестом" договор аренды помещения театра на 49 лет.
Сейчас на продажу выставлена часть, принадлежащая "И–Инвесту", — 18 тыс. м2. Брокером объекта выступает консалтинговая компания Colliers. Сумму, которую продавцы хотят получить за объект, она не раскрывает, но, по оценкам участников рынка, это порядка 1,6 млрд рублей.
"Театр занимает 2 тыс. м2. Текущий собственник полностью урегулировал арендные отношения с театром “Лицедеи”", — уточнили в Colliers.
Руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Санкт–Петербурге Сергей Владимиров говорит, что главное достоинство комплекса — его местоположение. "При этом концепция объекта не соответствует современным требованиям: в нём большой коэффициент потери площадей, а ставки аренды значительно уступают рынку, что не поддерживает экономику проекта и снижает его инвестиционный потенциал", — считает эксперт.
Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP, отмечает, что объект уже не новый и требует косметического ремонта. "Кроме того, в комплексе не самые эффективные планировочные решения, из–за чего он теряет в площади. Ключевой недостаток — обременение в виде “Лицедеев”, которое отпугивает многих инвесторов", — полагает он.