Прокурор через суд заставил платные парковки Петербурга устранить нарушения

Автор фото: Сергей Коньков
Суд по иску прокуратуры обязал СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" очистить сточные воды канала МК-1 после сбросов.
Проверка профильного комитета установила, что оператор платных парковок в 2021 году допустил сброс сточных вод в водный объект с превышением ПДК по загрязняющим веществам. Природоохранная прокуратура внесла ГКУ представление об устранении нарушений закона, однако учреждение его проигнорировало, продолжив загрязнять воду.
"В связи с этим природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на учреждение обязанности провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод до достижения установленных нормативов допустимого сброса", — сообщает регулятор.
Смольнинский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. "Исполнение решения находится на контроле природоохранного прокурора", — подчеркнули в ведомстве.
Ранее "ДП" сообщал, что комитет по транспорту и комитет по благоустройству поддерживают инициативу о выделении дополнительного финансирования на работы по очистке от снега зон платной парковки. В администрации сообщили, что уже меняют технологический регламент уборки и формируют заявку на выделение дополнительного бюджетного финансирования.