Потехина о скандале с Хармсом: история выдумана от начала до конца

Автор фото: facebook/Серафима Сапрыкина
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина сообщила, что бывшая сотрудница гимназии №168 Серафима Сапрыкина не вернётся на прежнее место работы. По словам Потехиной, педагог, скорее всего, вообще больше не будет работать в школах, так как Сапрыкина творческий человек, которому такая деятельность не подходит.
Об этом вице-губернатор рассказала в интервью изданию "Ротонда".
История про резкие высказывания директора гимназии в адрес поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского, которую поведала в соцсетях Сапрыкина, выдумана от начала до конца, заявила Потехина.
"Темы "врагов народа" ни в каких школьных обсуждениях не было. У нас этой темы в петербургских школах в принципе нет давным-давно. Но именно она стала главной новостью в публичном поле", — с сожалением констатировала вице-губернатор.
Она обратила внимание, что Сапрыкина не смогла сработаться с коллективом и в другой школе (№70).
"Серафима — живой и увлекающийся человек, но её проблемы связаны с тем, что школа живёт по образовательным стандартам, по учебным планам и программам, а она хочет жить в соответствии с вдохновением. Это основной, можно сказать, мировоззренческий конфликт", — объяснила Потехина.
Автор: Сергей Коньков/ТАСС
События вокруг скандального урока, в ходе которого педагог (работник библиотеки, а не учительница, как подчеркнула Потехина) читала школьникам стихи Хармса и Введенского, развивались следующим образом: это был классный час во время урока истории, его темой была заявлена битва за Москву.
"Но единственным классом, который почему-то вдруг стал обсуждать вместо этого поэтов Серебряного века, был тот, куда пришла Серафима... Десятиклассники рассказывали дома, что педагог-организатор "гнала депрессняк" — отметила Потехина.
Она также ответила на возникшие у общественности вопросы к директору школы: 80-летнюю Светлану Лебедеву из-за слов Сапрыкиной записали в ряды убеждённых сторонников советской идеологии.
"Она не позволила себе по отношению к Серафиме не то что ни одного плохого слова — она переживает, что девочка сама себя загнала в такую ловушку, из которой теперь надо как-то выбираться... Если Светлану Андреевну и можно назвать человеком старой формации, то только в том смысле, что она представитель прославленной советской школы, по которой сегодня все ностальгируют", — подчеркнула Потехина.
Напомним, после того как Сапрыкина рассказала об увольнении в Facebook, история получила широкую огласку. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов призвал восстановить педагога в правах, а директора гимназии высмеял Иван Ургант. На волне обсуждения ситуации в Петербурге в Госдуме выступили с инициативой учредить в России институт уполномоченного по правам учителей.