НЭО представил концепцию по обращению с ТКО в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
АО "Невский экологический оператор" опубликовал проект Единой концепции по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Петербурга и Ленинградской области.
Соответствующий документ появился на сайте петербургского регоператора в среду, 9 февраля. Его разработкой по заказу НЭО занимались специалисты ООО "Институт проектирования, экологии и гигиены". В концепции указано как текущее состояние системы обращения с отходами и существующие проблемы, так и прогнозы до 2031 года.
"Проект опубликован для открытого обсуждения. С 9 по 18 февраля вопросы относительно концепции, замечания и предложения по её актуализации принимаются по адресу электронной почты: concept@spb-neo.ru, а также по телефону горячей линии: 8 (812) 219-28-62. С понедельника по субботу звонки принимаются с 8:00 до 20:30, а по воскресеньям с 10:00 до 17:00", — подчеркнули в комитете по природопользованию.
В пресс-службе городской администрации уточнили, что представленные в концепции данные являются актуальными по состоянию на III квартал 2021 года.
На данный момент в документе содержатся предложения о характеристиках и этапах внедрения системы раздельного сбора отходов, с обоснованием применений конкретных технологий для обоих регионов. Также в концепции смоделированы различные сценарии развития системы обращения с ТКО.
Ранее мусорный оператор купил почти за полмиллиарда рублей имущество МПБО-2 на Волхонке. По данным "ДП", НЭО получил права на приобретение завода по механизированной переработке бытовых отходов ещё на прошлой неделе, став единственным участником аукциона, который признали несостоявшимся. За актив собственник заплатит около 450 млн рублей. В состав лота вместе с многочисленными зданиями вошли права на аренду участка площадью 18,3 га.
Представители регоператора в свою очередь рассказали "ДП", что планируют сохранить производственные цеха и административные постройки . В конце прошлого года НЭО также говорил о планах построить пять мусороперерабатывающих предприятий в Петербурге и Ленобласти. Предполагается, что комплекс "Волхонка" с мощностью переработки 600 тыс. тонн в год будет запущен в два этапа на базе существующего "МПБО-2". Ещё четыре предприятия планируется построить в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке.
Тем временем власти Ленинградской области предложили создать регоператора по обращению с иными видами отходов. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко подчеркнул, что организация в том числе может работать на территории двух регионов, и сразу предложил обсудить перспективные площадки для размещения заводов по переработке строительных отходов.