Множатся операторы: Ленобласть хочет создать новую структуру на мусорном рынке

Автор фото: Антон Ваганов

Ленобласть предложила создать регоператора по обращению с иными отходами — местного или на два региона сразу.

"Предлагаю вынести на заседание Экологического совета вопрос оборота строительных и прочих видов отходов", — заявил на заседании Экосовета губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Речь идёт о создании либо областного, либо межрегионального оператора по прочим видам отходов, пояснил он, и сразу предложил обсудить перспективные площадки для размещения заводов по переработке строительных отходов. "Прежде всего производство щепы, металлических гранул, щебня", — уточнил губернатор.
"Единый оператор может стать одним из вариантов упорядочивания сферы обращения этих отходов", — прокомментировала "ДП" Анастасия Кузнецова, председатель областного комитета по обращению с отходами. По её словам, субъекты ориентированы на повышение доли извлечения вторичных материальных ресурсов. "Инициатива создания регоператора должна иметь опору в виде законодательной базы", — добавляет Анастасия Кузнецова.
Ленобласть уже давно планомерно занимается регулированием рынка таких отходов. В январе был введён контроль за перевозкой стройотходов III–V классов опасности объёмом более 5 м3. Для этого теперь нужно разрешение и подключение к ГЛОНАСС. По информации "ДП", сегодня большинство несанкционированных свалок образуется именно из "строяка", а не из коммунальных отходов.
Основная проблема заключается в недобросовестных перевозчиках и невыполнении отходообразователями обязанности по заключению договоров с лицензированной компанией на предоставление услуги по сбору, вывозу, транспортировке, обработке, переработке, утилизации и размещению неутилизируемых строительных остатков на предназначенных для этого объектах, считает Маринэ Тоноян, председатель комитета эконадзора. "Не все стремятся исполнить свою обязанность и заключить такой договор", — поясняет она.
"Строительные отходы оказались за пределами мусорной реформы и не попали в регулируемую прозрачную систему обращения с отходами. Нет ответственного лица, которое контролирует их движение и цивилизованную утилизацию", — отмечает генеральный директор АО "УК ООЛО" Антон Бучнев. По его словам, на сегодняшний день регоператором заключено 10 дополнительных договоров с муниципальными образованиями на утилизацию стройотходов. "Ресурсов достаточно, чтобы тиражировать опыт", — говорит он.