14:4303 ноября 2026
По итогам 2026 года 37% всех бронирований жилья в Петербурге пришлось на четырёхзвёздочные гостиницы, по данным сервиса OneTwoTrip.
Аналитики сравнили данные с 1 января по 31 декабря 2026 года.
На втором месте оказались объекты размещения без звёзд (27%), что говорит о высоком интересе к мини-отелям и апартаментам в историческом центре.
"Трёшку" выбрали 23% клиентов. Средняя стоимость суток проживания составила 9040 рублей.
Главным источником туристов остаётся Москва. На рейсы из столицы пришлось 37,1% всех авиабилетов в Петербург, перелёт туда-обратно обходился в среднем в 10 600 рублей. Далее идут Екатеринбург (6,2%, 10 800 рублей) и Калининград (4,7%, 7600 рублей).
В топ-10 также вошли Самара, Уфа, Челябинск, Казань, Архангельск, Краснодар и Мурманск. А самым дорогим оказался перелёт из Краснодара с билетом за 15 600 рублей.
Пик спроса пришёлся на белые ночи: в июне и июле бронирований было на 20% больше среднемесячного уровня. В июне же зафиксирована максимальная цена ночи за год — 11 300 рублей.
В среднем жильё в Петербурге бронировали на 2,5 дня, что подтверждает статус города как направления для коротких познавательных поездок. Доля путешествий с детьми оказалась всего 9%.
Ранее "ДП" писал, что петербуржцы стали чаще выбирать "сонный туризм". За год спрос на такой отдых в России вырос на 25%. В рамках "сонного туризма" путешественники арендуют комфортное жильё на день-два в своём или соседнем городе, чтобы выспаться, посмотреть кино, почитать и побыть наедине с собой.
Кабмин РФ, в свою очередь, намерен направить 4,8 млрд рублей на туристическую инфраструктуру и модульные гостиницы. Субсидию распределят между половиной субъектов страны.

