Петербургские депутаты просят Минздрав проверить стоимость ПЦР-тестов

Автор фото: ДП
На пленарном заседании петербургского парламента в среду, 9 февраля, депутаты рассмотрели обращение к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.
Авторы законопроекта — фракция "Единая Россия" — просят Минздрав взять под личный контроль решение проблемы розничной стоимости ПЦР-тестов, лекарственных препаратов для профилактики и лечения COVID-19, а также ценообразования на услуги специализированных медицинских организаций.
Также депутаты предлагают рассмотреть целесообразность расширения перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в целях недопущения дальнейшего роста цен на медикаменты.
Представляя проект законопроекта, руководитель фракции "Единая Россия" Павел Крупник отметил, что сегодня стоимость наборов для ПЦР-тестов в аптеках колеблется от 646 до 3 тыс. рублей. А стоимость платного исследования в специализированных организациях начинается от 1,2 тыс.рублей.
Спикер ЗакСа Александр Бельский отметил, что в настоящее время всё ещё отсутствует государственное правовое регулирование стоимости указанных препаратов, а возможности контроля депутатов ограничены.
Впрочем в парламенте отмечают, что на федеральном уровне в 2020 году уже вводилось установление предельных отпускных цен производителей на ряд лекарственных средств, включённых в перечень жизненно необходимых. В проекте обращения к министру здравоохранения депутаты просят применить тот же правовой механизм решения проблемы, включив в вышеуказанный перечень ПЦР-тесты, другие важные медикаменты, а также установить контроль за ценообразованием на медуслуги.
"На мой взгляд, в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции нет места интересам прибыли фармацевтических и медицинских организаций. Справиться с ростом заболеваемости мы можем лишь при условии своевременной диагностики, профилактики и лечения всех выявленных случаев. А для этого тесты и лекарства должны быть доступны каждому, независимо от дохода",— отметил Бельский.
Большинством голосов депутаты одобрили проект постановления. Он будет направлен на рассмотрение в Минздрав.
Единороссы из Заксобрания Петербурга обратились к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой проконтролировать ситуацию 3 февраля. Тогда же стало известно, что проверить цены на тесты поручила Генпрокуратура.