Коммуниста из Петербурга оштрафовали на 10 тыс. за цитату Сартра в соцсетях

Автор фото: Сергей Коньков
Приморский районный суд Петербурга признал члена КПРФ Алексея Филиппова виновным в нарушении статьи 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в среду, 9 февраля.
Причиной для судебного процесса стала цитата французского писателя и философа Жан-Поля Сартра, которую коммунист опубликовал на своей странице в социальных сетях. Как сообщал "ДП" ранее, на экстремизм проверялось высказывание: "Всякий антикоммунист — ... [негодяй]".
"Суд признал Филиппова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей", — объявили в Объединённой пресс-службе.
Проверку по факту случившегося проводила и городская прокуратура. Сообщалось также, что в ходе судебного заседания будут рассматриваться результаты лингвистической экспертизы.
Согласно санкциям, предусмотренным за нарушение статьи 20.3.1 КоАП РФ, Алексею Филиппову могли назначить штраф до 20 тыс. рублей, а также арестовать его на 15 суток или отправить на обязательные работы.
Ранее "ДП" также рассказывал о жителе Петербурга, который получил штраф за распространение экстремистских материалов. В ходе судебного заседания рассматривались аудиозаписи "Дюшес" – "Белый мел" и "Стольный Градъ" – "Белый мир", которые внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста.
Весной 2021 года к административной ответственности привлекли социальную сеть "ВКонтакте". Причиной для штрафа в размере 1,5 млн рублей стали посты с призывами принять участие в несанкционированных митингах, проходивших в крупных городах страны в январе прошлого года.