Отель в центре Петербурга возьмёт в управление ресторанный холдинг

Автор фото: скриншот Google Maps
Ресторанный холдинг Ginza Project возьмёт в управление отель на Петроградской стороне, следует из данных федерального перечня туристских объектов.
Открытие Glinz Hotel запланировано на май 2022 года, к началу туристического сезона.
Четырёхзвездочный отель на 30 номеров под названием Glinz Hotel by Ginza Project зарегистрирован по адресу Казарменный переулок, 2/42, площадь здания — 1,6 тыс. м2, следует из данных Росреестра.
Ginza Project принимает участие только в качестве управляющей компании, сообщил "Ъ-СПб" инвестор проекта Армен Мкртчян. По его словам, часть площадей в здании займёт ресторан, который также будет развивать холдинг. Инвестиции в проект оцениваются в 300 млн. Здание в Казарменном переулке Мкртчян получил от Смольного в 2017 году.
Армен Мкртчян также является совладельцем ресторана "Эривань" на набережной реки Фонтанки, службы такси "Блюз", а также ряда компаний в сфере управления недвижимостью.
Ginza Project на данный момент управляет пятью апартами в Петербурге, а также четырехзвездочным отелем в Ростове-на-Дону на 70 номеров.
Холдинг планирует и дальше расширять присутствие на ресторанном рынке. Холдинг планирует открыть гостиницу в здании бывшего генконсульства США на Фурштатской улице и в доходном доме Оболенской на улице Чайковского, 20.
Кроме того, связанное с Ginza Project ООО "Новые пространственные решения" договорилось с комитетом по инвестициям о реконструкции под отель комплекса зданий в Зеленогорске.
По данным JLL, загрузка брендированных отелей в Петербурге в прошлом году выросла на 15 п. п., до 44% ,что ниже допандемийного уровня (66%). При этом средний тариф на местном рынке вырос более чем в полтора раза по сравнению с предыдущим годом и на 28% к 2019 году и достиг 7,3 тыс. рублей. В Colliers отмечают, что подобные камерные форматы пользуются спросом у туристов, к тому же бутиковые отели быстро окупаются за счёт небольшого объёма инвестиций.
Петербург, между тем, лидирует среди экскурсионных направлений в рамках программы пятого этапа туристического кешбэка в России. Как подсчитали в Ростуризме, около 200 тыс. туристов уже приобрели туры и проживание в отелях по акции более чем на 5 млрд рублей. Продажи закрываются 18 апреля, следующий этап программы кешбэка запланирован на октябрь.