Двух заместителей главврача арестовали по делу о смертельном барии в Петербурге

Автор фото: Svistunova_Valia
Октябрьский районный суд отправил под стражу заместителей главврача Городского консультативно-диагностического центра № 1, где после рентгена желудка с использованием бария скончались семь человек.
Мера пресечения для Натальи Суровенко и Александры Феофановой была избрана в среду, 9 февраля. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
"Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком по 26 марта 2022 года", — рассказали в объединённой пресс-службе.
Обеих врачей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух и более лиц.
Согласно информации, опубликованной на сайте медучреждения, Александра Феофанова занимает должность заместителя главврача по медицинской части, а Наталья Суровенко — по лечебной и экспертной работе. Отметим, что о предъявленном им обвинении сообщалось ещё накануне, однако имена и фамилии женщин в пресс-службе регионального управления СК РФ не называли.
Как сообщал "ДП" ранее, непосредственного начальника Суровенко и Феофановой также заключили под стражу до 26 марта. Мера пресечения Евгению Попову была утверждена в конце января. Следствие полагает, что руководитель медцентра утвердил заявку на покупку раствора бария, из-за которого во время обследования желудка пострадали более 20 человек, ещё семеро погибли. Оказалось, что купленный препарат не был включён в государственный реестр лекарственных препаратов и не мог использоваться в медицинских целях.
Напомним, что всего в период с декабря 2021 года по январь 2022-го после рентгена желудка в ГКДЦ № 1 скончались семь пациентов. Примерно через неделю после задержания Попова следствие потребовало арестовать заведующую отделением лучевой диагностики медицинского центра Елену Медведеву, которая организовала использование препарата, зная о его опасности для жизни и здоровья. В итоге Медведеву отправили в СИЗО до 25 марта.
Ещё одной задержанной по уголовному делу оказалась медсестра центра, которой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.