Петербуржцы выступили в защиту идеолога QR-сопротивления Коновалова

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Жители Петербурга записали видеообращение, в котором призвали прекратить уголовное преследование ресторатора Александра Коновалова. Ролик опубликован на странице бизнесмена в Instagram.
"Давайте не будем думать, что нас не коснётся то, что происходит с нашей Родиной, и дадим отпор мракобесам..." — прочитал с листа один из участников акции.
Авторы обращения считают обвинение в отношении Коновалова ложным, они уверены, что дело заведено для запугивания граждан.
"Требуем остановить репрессии, отказаться от силовых методов воздействия... отменить распоряжения, которые противоречат Конституции и федеральному закону", — сказано в заявлении.
Видео снято у памятника Виктору Цою на проспекте Ветеранов.
Напомним, в начале января Александр Коновалов открыто объявил бойкот QR-кодам. Менее чем через месяц в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. По решению суда ресторатор арестован до 27 марта.
Петиция с требованием освободить Коновалова на сайте change.org к 9 февраля набрала почти 22 тыс. подписей.
О том, кто такой Александр Коновалов и как он связан с нелегальной торговлей, "ДП" подробно рассказал в 2016 году в материале "ИП городского масштаба".