Больничный удалённо, жертвы гололёда, единые квитанции: Петербург 3 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
С 4 февраля петербуржцы смогут закрывать больничный лист дистанционно. Это можно будет сделать через службу "122" и портал "Здоровье петербуржца".
В особо загруженных поликлиниках увеличат время работы инфекционных боксов. Некоторые поликлиники полностью переходят на приём инфекционных больных.
Как подсчитали в комитете по благоустройству, за два зимних месяца 48 дней оказались снежными, а температура воздуха 29 раз переходила через нулевую отметку, что приводило к образованию гололедицы.
Согласно данным комитета по здравоохранению, за месяц, с середины декабря по середину января, в Петербурге от гололёда пострадало 3158 человек. В больницу попало 2953 пострадавших, в том числе 141 ребёнок. При этом страховщики не заметили значительного роста обращений в связи с травмами на льду.
Заметного всплеска травматизма этой зимой не фиксирует и НМИЦ детской травматологии имени Г.И. Турнера. НИИ скорой помощи в январе принял около 1,8 тыс. пациентов с различными травмами, почти 400 из них потребовалась госпитализация.
Очередной случай травмирования произошёл 2 февраля на улице Бабушкина в Невском районе. У пострадавшего мужчины после падения глыбы льда диагностировали черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.
В ноябре петербуржцам начнут приходить единые квитанции за услуги ЖКХ. В Смольном пообещали, что за оплату по ним не будет взиматься комиссия.

Новый проект моста, более 20 тыс. заболевших, предсмертная записка в стиральной машине

Суточная заболеваемость коронавирусом установила очередной абсолютный рекорд. Впервые с начала пандемии в городе за один день заболели 21 234 человек.
Количество ковидных пациентов в больницах возросло до 7927 человек, под коронавирус переведено ещё 750 коек. Общее число больных COVID и ОРВИ в Петербурге достигло почти 250 тыс.
На дистанционный режим обучения переведены 9663 класса в 674 школах. В 87 детских садах закрыты 184 группы. Математики СПбГУ прогнозируют, что пик очередной волны пандемии случится 22 — 24 февраля.
Независимые специалисты после обращения ВООПИиК разработали новый проект организации съездов с Большого Смоленского моста. Градозащитники предлагают изменения проекта, которые позволят сохранить семь из восьми планируемых к сносу зданий.
На Васильевском острове ради строительства новой школы снесут гаражный кооператив "Маяк". В Смольном утверждают, что гаражи на Морской набережной размещены без правовых оснований.
Губернатор Александр Беглов провел внезапную проверку поликлиник, а также уборки внутриквартальных территорий в Пушкинском районе. "Автодору" дали сутки на устранение нарушений, прокуратуру попросили взять уборку на контроль.
В рамках программы капитального ремонта в 2022 году будет потрачено 19,7 млрд рублей. Почти треть суммы пойдёт на замену лифтового оборудования.
Куйбышевский районный суд продлил меру пресечения бывшему главе Калининского и Петроградского районов Ивану Громову по делу о мошенничестве. Экс-чиновник и его брат Павел останутся в СИЗО до 23 мая.
Автор: t.me/SPbGS
Правоохранители задержали ещё одно сотрудника Северо-Западного таможенного управления. Следователи полагают, что замначальника отдела связи и телекоммуникаций Александр Вишневский получил 1,6 млн рублей от компании "Дельта-М" и передал своему непосредственному руководителю.
Экс-сотрудника ГИБДД Александра Колесникова, уволенного после драки в отделе полиции, отправили под домашний арест. По данным СМИ, коллег бывшего полицейского лишили возможности его поддержать, поскольку был объявлен план "Крепость".
Вице-губернатор Борис Пиотровский анонсировал дату открытия в Доме Зингера обновлённого книжного магазина, оно намечено на 14 мая. ООО "Книжный магазин №1" (собственник Дом книги) считает, что в суде первой инстанции не было представлено достаточных доказательств убыточности договоров аренды.
Маркетолог из Петербурга Сергей Тонков обнаружил предсмертную записку в стиральной машине, которую купил в магазине "М.Видео". В сети провели разбирательство, но так и не установили автора послания.

Новый корпус Боткина, рост экспорта, квартира с кухней под унитазом

Смольный согласовал с ВТБ сроки строительства нового корпуса больницы Боткина. Стационар на 770 коек, как сообщалось ранее, построят в Колпино на пересечении улиц Севастьянова и Георгия Водопьянова.
Министерство здравоохранения и Минфин РФ выделят Петербургу более 5 млрд рублей на создание перинатального центра на улице Вавиловых. Строительство начнётся в 2023 году.
В 2021 году в Петербурге в 4,5 раза выросло число сделок с объектами под реконструкцию. Как подсчитали эксперты, совокупный объём спроса составил 79,5 тыс. м2.
Аналитики составили список самых больших квартир в петербургских новостройках. На первом месте оказался пентхаус в комплексе "Императорский Яхтъ-клуб" на Крестовском острове. За 633 м2 придётся заплатить 822 млн рублей. В то же время на звание самой крохотной жилплощади претендует квартира-студия 10 м2 с унитазом над кухней.
Автопром по итогам 2021 года может оказаться лидером петербургской промышленности по отгрузке и инвестициям в производство. По данным Петростата, в январе–ноябре 2021 года автопромышленная отрасль города выросла по объёму производства на 2,6%.
В прошлом году петербургским сервисам доставки удалось выйти в другие регионы. Однако на новых рынках их ждёт жёсткая конкуренция с агрегаторами.
Инвестиционные кампании в энергетической отрасли Петербурга и Ленобласти идут по плану. Однако бюджеты на её развитие могут урезать.
Экспорт через таможни Северо-Запада в 2021 году вырос почти на 37,9% и составил 29,4 млрд долларов. Основными получателями экспорта стали Финляндия (8,9%), Нидерланды (8,5%), Китай (7,1%), Бразилия (6,1%), Соединённые Штаты (6,0%).