Спрос на здания под реконструкцию в Петербурге вырос в 4,5 раза

Автор фото: Беликов Валентин
В 2021 году в Петербурге в 4,5 раза выросло число сделок с объектами под реконструкцию. Как подсчитали в Rusland SP и ГК "СК ПСП", совокупный объём спроса составил 79,5 тыс. м2.
Покупка зданий для реконструкции под жильё становится для застройщиков новым трендом, отмечают аналитики. Рост интереса строительных компаний к этому сегменту объясняется дефицитом земельных участков, особенно в центре Петербурга.
Спрос на исторические объекты под реконструкцию в основном растёт среди девелоперов, специализирующихся на строительстве жилых объектов бизнес- и премиум-классов, а также проектов апартаментов, отметил управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков.
Среди заметных сделок прошлого года покупка холдингом "Империя" пяти зданий под бизнес-центры (компания купила два объекта на Миллионной улице, и по одному на проспекте Медиков, улице Одоевского и Большой Морской). Общая площадь объектов превышает 50 тыс. м2. Ещё один крупный проект готовит ГК "Красная стрела", выкупившая у "Охта Групп" два здания в лофт-квартале "Скороход".
В конце января на торги с начальной ценой 290 млн рублей выставили нежилое здание на Курской улице. Его можно превратить в апарт-комплекс, гостиницу или торгово-офисный центр.
Накануне "ДП" писал, что Фонд имущества Петербурга включили в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Теперь организация будет в том числе проводить ремонтные работы городских объектов недвижимости с последующей сдачей их в аренду малому и среднему бизнесу.