Пик омикрона в России математики СПбГУ ждут 22 — 24 февраля

Автор фото: Ермохин Сергей
.
Пик новых случаев заражения коронавирусом ожидается 22 — 24 февраля, сообщил завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров.
По его словам, прогноз составлен с учётом обновлённой методики.
"На пике число новых случаев может превысить порог в 200 тыс. в сутки, а количество болеющих людей в стране может достичь уровня в 4 млн болеющих", — рассказал Захаров.
Эксперт добавил, что после резкого подъема ожидается заметный спад. и"Будет уменьшаться количество новых случаев ежедневно и тем самым эпидемия пойдет на спад примерно с то же скоростью, с какой она поднималась"— заявил аналитик.
Он особо отметил, что составить реалистичный прогноз стало сложнее с приходом омикрона. "Прогнозировать будущие тренды стало сегодня значительно сложнее чем во время первой волны, когда мы это успешно делали в связи с разбросом данных и циркуляцией двух штаммов дельта и омикрон", — пояснил завкафедрой математического моделирования.
В Центре им. Гамалеи ранее ожидали, что рост числа заразившихся придётся на конец января — начало февраля. В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора говорили, что пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в середине февраля.
В свою очередь, руководитель научного центра СПбПУ "Передовые цифровые технологии" Алексей Боровков заявил, что пик заболеваемости омикрон-штаммом COVID-19 в Петербурге ожидается в середине февраля, в Москве и других регионах рекордные цифры будут фиксироваться чуть позже. Пятая волна, по его словам, будет "пикообразной", с резким спадом.