Книжный магазин в Доме Зингера откроется 14 мая

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Открытие обновлённого книжного магазина в Доме Зингера на Невском проспекте запланировано на 14 мая, в первый день Книжного салона.
Как сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский, созданная под его руководством рабочая группа разработает концепцию магазина.
"В неё вошли представители комитета по печати, директор "Подписных изданий" Михаил Иванов, директор издательства "Поляндрия" Олег Филиппов, главный редактор издательства Ивана Лимбаха Ирина Кравцова, издатель комиксов Дмитрий Яковлев, представители петербургского отделения Российского книжного союза, Союза писателей", — написал Пиотровском в своём Telegram-канале.
Наполнением полок книгами по истории займётся директор магазина "Мост" Олег Черноусов.
В помещении магазина сделают косметический ремонт и закупят современное торговое оборудование. На время ремонта книжный будет закрыт.
В сентябре 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО "Зингер", которое принадлежит Альфа-Банку, и ООО "Книжный магазин №1", являющимся собственником Дома книги.
Согласно постановлению суда, целью оспариваемых сделок были фактическая утрата ЗАО "Зингер" контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом", а также "перенаправление денежных потоков в виде дохода от субаренды с ЗАО "Зингер" на ООО "Книжный магазин №1". Альфа-Банк заявил о намерении открыть в Доме книги другой книжный магазин.
Судебное заседание, по итогам которого будет принято решение о судьбе городского книжного магазина в Доме Зингера, назначено на 7 февраля. По словам Пиотровского, у городских властей есть предварительная договорённость с Альфа-Банком о том, чтобы городской книжный магазин вернулся в Дом Зингера.