Собственник книжного считает истёкшим срок оспаривания договоров по Дому Зингера

Автор фото: Ермохин Сергей
ООО "Книжный магазин №1" разъяснило свою позицию в споре за помещения в Доме Зингера.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ООО подало апелляционную жалобу, поскольку в суде первой инстанции не было представлено достаточных доказательств убыточности договоров аренды с ЗАО "Зингер", поскольку для этого нужны экспертизы.
"В данном же деле суд экспертизы не назначил и фактически уклонился от анализа представленных сторонами оценок рыночности арендных ставок", — заявил гендиректор ООО "Книжный магазин №1" Дмитрий Урюпин.
В суде представители книжного магазина привели выводы привлечённых экспертов, согласно которым, рыночная ставка аренды основных помещений в Доме Зингера составляет 1909 рублей/кв. м. В то же время ЗАО "Зингер" наставило, что она не менее 4500-5000 рублей/кв. м.
Как отмечают в ООО "КМ №1", суд принял решение на основании показаний двух свидетелей. Как минимум один из них заинтересован в исходе процесса — Наталья Тымчук, будучи в 2015 году гендиректором ЗАО "Зингер", подписывала спорные договоры аренды, а сейчас занимает должность заместителя гендиректора.
В компании считают, что для оспаривания соглашений истёк срок исковой давности. Договоры действовали с 2015 года, и за это время Смольный и ЗАО "Зингер" не пытались прекратить арендные отношения.
Суд, на котором решится судьба книжного магазина в Доме Зингера, запланирован на понедельник, 7 февраля. В сентябре 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО "Зингер", которое принадлежит Альфа-Банку, и ООО "Книжный магазин №1", являющимся собственником Дома книги.
Тем временем, вице-губернатор Борис Пиотровский уже объявил дату открытия в Доме Зингера городского книжного магазина. Оно намечено на 14 мая, первый день Книжного салона.