НИИ скорой помощи: за январь травмы получили 1,8 тыс. петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в январе принял около 1,8 тыс. пациентов с различными травмами, почти 400 из них потребовалась госпитализация.
Как пояснил на брифинге 3 февраля заведующий отделом травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ Игорь Беленький, в числе госпитализированных пациенты с достаточно тяжелыми повреждениями скелета, 90% нуждаются в оперативном лечении.
"Этот год ничем не отличается от предыдущих. Травматизму свойственна сезонность. Мы поднимали статистику конца 2021 и конца 2020 годов и начала 2022. Большой разницы в количестве доставленных больных мы не обнаружили", — подчеркнул Игорь Беленький.
Он уточнил, что речь идёт о всех случаях. В том числе, переломы области голеностопного сустава, шейки бедра, шейного отдела. "1,8 тыс.- это общее количество больных, которые доставлены в приемное отделение с различными повреждениями, не только с улицы", — добавил он.
Большая часть — это бытовая травма, не связанная с ДТП, обратил внимание Беленький. "Очень небольшая доля спортивных, производственных травм. Основная масса — это бытовой травматизм. Это падение на улице, падение дома", — пояснил эксперт.
Как ранее писал "ДП", больницы и страховые компании в январе фиксируют рост количества обращений. В НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе говорили, что 15 января в приёмный покой было доставлено 55 пациентов, 10 больных было госпитализировано. 16 января доставлено было 52 человека, 10 госпитализировано. Количество травмированных из–за гололёда в среднем составляет 10% от общего числа поступивших в больницу.