Комздрав насчитал в Петербурге более 3 тыс. пострадавших от падения на льду

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге из-за гололёда и наледи пострадали 3158 петербуржцев, подсчитали в комитете по здравоохранению города.
Именно столько раз бригады скорой помощи выезжали на вызовы упавших на льду или попавших под сосульки горожан с 15 декабря по 18 января.
При этом 2953 человека попали в больницы. Среди них был 141 ребёнок, говорится в ответе ведомства на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского.
Очередной случай травмирования наледью произошёл 2 февраля у одного из домов в Невском районе. Житель Петербурга попал в больницу после падения глыбы льда на улице Бабушкина. Пострадавший получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.
Как сообщал "ДП", по данным НИИ скорой помощи, за январь травмы получили 1,8 тыс. петербуржцев. Почти 400 из них потребовалась госпитализация. В числе госпитализированных оказались люди с тяжёлыми повреждениями скелета, 90% нуждаются в операциях.
Однако медики отрицают значительный рост травматизма по причине гололёда и плохой уборки улиц. По словам заведующего отделом травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ Игоря Беленького, статистика за прошлый год сильно не отличается от текущей. Он утверждает, что большую часть составляют бытовые травмы.