НМИЦ им. Турнера: резкого роста числа травм у детей этой зимой нет

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
В Петербурге этой зимой не фиксируется заметного всплеска детского травматизма, заявили в НМИЦ детской травматологии имени Г.И. Турнера.
"Динамика травм за последние 10 лет в детской популяции не имеет катастрофических сдвигов. Есть небольшие колебания. С 2010 года мы вышли на примерно одинаковый показатель. Это где-то порядка 10 — 14 тыс. эпизодов на 100 тыс. детского населения", — отметил глава Федерального центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Вячеслав Зорин.
По его словам, нельзя сказать, что в зимний период травмы у детей имеют высокую статистику.
"Мы наблюдаем больший травматизм в летние периоды. Зимой причина - развлекательные мероприятия, катания на ватрушках. Если говорить о ватрушечных травмах, характерны повреждения позвоночного столба", — добавил Зорин, отметив, что такие травмы получают и взрослые люди, которые также часто катаются на ватрушках.
В январе прокуратура Петербурга объявила, что проверит сообщения о травмах горожан. В первую очередь надзорные органы изучат сообщения о ненадлежащей работе коммунальных служб, опубликованные в Интернете.
Как ранее писал "ДП", больницы и страховые компании в январе фиксируют рост количества обращений. В НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе говорили, что 15 января в приёмный покой было доставлено 55 пациентов, 10 больных было госпитализировано. 16 января доставлено было 52 человека, 10 госпитализировано. Количество травмированных из–за гололёда в среднем составляет 10% от общего числа поступивших в больницу.