Экс-главу Калининского района вместе с братом оставили в СИЗО до конца мая

Автор фото: t.me/SPbGS
Куйбышевский районный суд Петербурга продлил меру пресечения бывшему главе Калининского и Петроградского районов Ивану Громову.
Экс-чиновник и его брат Павел останутся в СИЗО до 23 мая.
О продлении меры пресечения двум фигурантам дела о мошенничестве с бюджетными средствами сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Накануне Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу на арест Павла Громова. Как писал "ДП", о смягчении меры пресечения просили защита и родственники Громова. Его мать предлагала залог 1 млн рублей, а жена сообщила суду, что у их сына 4 февраля день рождения.
Адвокат Громова утверждал, что следователь не доказал ни одного из обстоятельств обвинения. Но это не помогло изменить меру пресечения.
Ивана и Павла Громовых обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Общая сумма бюджетных денежных средств, проверяемых на законность происхождения, превышает полмиллиарда.
Как писал "ДП", Ивана Громова задержали 7 декабря 2021 года в Петербурге. За день до этого его отправили в отставку с поста главы Калининского района, где он успел проработать всего месяц.
В основе уголовного дела — возможные нарушения Громова во главе комитета по информатизации и связи Смольного, которым Громов руководил с 2012 по 2016 год. По версии следствия, Громов причастен к хищению бюджетных средств через фирму "Тэсоноро компьютерс". Среди клиентов компании были подведомственные чиновнику СПб ГКУ "ГМЦ", СПб ГУП "СПб ИАЦ" и школы Петроградского района.
Павел Громов на суде заявлял, что не нашёл в материалах дела свидетельств своей причастности к делу против брата Ивана. Из этих материалов следует, что брат чиновника при зарплате 40 тыс. рублей и неработающей жене неоднократно совершал сделки по приобретению дорогостоящих объектов недвижимости, посещал дорогие зарубежные курорты и ездил на премиальных автомобилях.