Петербург получит более 5 млрд рублей на создание перинатального центра

Автор фото: Павел Волков
Министерство здравоохранения и Минфин РФ выделят Петербургу более 5 млрд рублей на создание перинатального центра на улице Вавиловых.
О подписании соответствующего соглашения 2 февраля сообщили в Смольном. Строительство начнётся в 2023 году.
"Мы вкладываем значительные средства в программы поддержки материнства и детства, сохранение женского здоровья, создание современных медицинских центров. Проект [центра на улице Вавиловых] реализуется на принципах государственно-частного партнерства", — приводит пресс-служба городской администрации комментарий губернатора Александра Беглова.
Работы планируется завершить в 2026 году, окончательная стоимость проекта будет известна позднее, сказано в комментарии на портале gov.spb.ru.
Новое медучреждение станет одним из самых современных в Петербурге. Перинатальный центр будет включать женскую консультацию и стационарные отделения на 260 койко-мест, а также неонатологический стационар, бактериологическую лабораторию и лабораторию молекулярной диагностики, а также отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики.
Реализация проекта обеспечит работой более 1 тыс. человек, подчёркивают в Смольном.
О том, что роддом на улице Вавиловых, 12, не будут реконструировать, а снесут и перестроят, было объявлено в августе прошлого года. Родильный дом закрыт с 2013 года.