В ГУ МВД Петербурга не подтвердили план "Крепость" во время суда над полицейским

Автор фото: PrtScr/Дорожный инспектор
В Петербурге накаляется ситуация вокруг уголовного дела против уволенного сотрудника ГИБДД Александра Колесникова.
Ряд СМИ сообщили, что в отделе полиции №16 Василеостровского района объявили план "Крепость", обязывающий личный состав прибыть в учреждение.
Как пишет "Фонтанка", это сделано для того, чтобы коллеги не смогли поддержать Колесникова на суде по определению меры пресечения. Издание отмечает, что тема активно обсуждается в закрытых чатах сотрудников полиции.
В пресс-службе ГУ МВД данные о проведении плана "Крепость" оперативно подтвердить не смогли, заверив "ДП", что "эта информация проверяется".
Александр Колесников стал фигурантом уголовного дела после конфликта в отделе полиции с 24-летней Алёной Юдиной, которая там же работала оперуполномоченным. На видео попала перепалка между полицейскими, которая закончилась жёстким задержанием девушки, у пострадавшей диагностировали разрыв связок и перелом руки.
Позже Колесников заявил, что это в ролике запечатлена лишь концовка конфликта, а началось выяснение отношений ещё на парковке возле отдела.
"Началось всё на улице и даже не со мной, а с моими задержанными, в отношении которых применяли физическую силу и оскорбляли... Они, возможно, напишут заявление", — отмечал бывший полицейский.
Судя по комментариям в соцсетях, скандальная история разделила мнения пользователей. Часть из них поддерживает Колесникова и требует возбуждения уголовного дела против Юдиной.
Другие намекают, что Колесников может избежать ответственности, поскольку имеет родственные связи в судебной системе. Предположительно, мать экс-сотрудника ГИБДД — 57-летняя Светлана Колесникова — судья Арбитражного суда Северо-Западного округа по рассмотрению гражданских споров. Его отец — 58-летний Игорь Колесников — замначальника управления судебного департамента Ленинградской области, начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов. Из открытых данных следует, что в этих ведомствах действительно есть служащие с такими именами и должностями.