Петербуржцы смогут закрывать больничный лист дистанционно с 4 февраля

Автор фото: Ермохин Сергей
Машины Скорой помощи у 7ого павильона Ленэкспо, где находится временный ковид-госпиталь.
В Петербурге с 4 февраля станет возможным закрыть больничный лист дистанционно, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Больничный лист можно будет закрыть через службу "122" и портал "Здоровье петербуржца". Служба "122" начнёт принимать заявки с утра 4 февраля, портал — вечером 4 февраля.
"Я обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой ускорить подготовку нормативно закреплённого разрешения на выдачу больничного листа без очного осмотра пациентов, а только с использованием дистанционных технологий", — говорится в сообщении пресс-службы.
В нём отмечается, что градоначальник "дал поручение мобилизовать современные цифровые технологии, чтобы петербуржцы могли закрывать больничные дистанционно уже сейчас". "Министр Михаил Мурашко заверил, что на этой неделе будут приняты соответствующие решения", — заявил Александр Беглов.
Как уточнили в пресс-службе Смольного, с 3 февраля большинство районов уже открыли электронную запись к врачу для пациентов с симптомами ОРВИ и подозрением на COVID-19.
Кроме того, время работы инфекционных боксов в особо загруженных поликлиниках увеличено. Теперь они работают с 8 до 20 часов, а в некоторых и до 21 часа. По данным Смольного, некоторые поликлиники "полностью переходят на приём инфекционных больных". В частности, поликлиническое отделение в Славянке на Галицкой ул., 2, корп. 1.
2 февраля в комитете по здравоохранению сообщили, что в Петербурге врачи не могут выдавать дистанционные больничные до соответствующего разрешения Минздрава. В ведомстве отметили, что всё же надеются получить необходимое согласование от Минздрава в ближайшее время.
До этого в городе будет действовать порядок, при котором необходим очный осмотр врача для освобождения от учёбы или работы, сообщили "ДП".
О планах ввести больничный онлайн Беглов заявлял ранее, 31 января. Градоначальник подчеркнул, что городское правительство уже обратилось в министерство здравоохранения РФ с предложениями частично изменить обязательные протоколы.