QR-бойкот, обильные снегопады, задержки авиарейсов: Петербург 3–9 января

Автор фото: Тихонов Михаил

Пока петербуржцы доедали салаты и продолжали наслаждаться праздничным отдыхом, город продолжал жить своей жизнью. "ДП" рассказывает о главных событиях Северной столицы во время новогодних каникул.

Бойкот против QR-кодов и ковидные штрафы

На четвертый день действия QR-кодов в петербургском общепите ресторатор Александр Коновалов объявил бойкот новым антиковидным мерам. По словам предпринимателя, в его заведениях у посетителей не проверяют коды.
Бизнесмен призвал предприятия общепита присоединиться к протесту, разместив на входе наклейку "Без QR-кода".
Помимо общепита участниками бойкота стали студии йоги, оздоровительный центр, бильярдный клуб, магазины. По состоянию на 9 января бойкот поддержали 69 заведений.
В ответ власти пригрозили за отказ проверки QR-кодов закрывать предприятия-нарушителей. Чиновники регулярно проводили проверки соблюдения санитарных требований, усилить их поручил губернатор Александр Беглов. Градоначальник назвал QR-режим важным шагом, чтобы Петербург вернулся к прежней жизни.
Первый же рейд показал, что ограничения нарушает треть баров в центре города. На Большой Конюшенной проверяющие закрыли ночной клуб за работу после 23:00, в рождественскую ночь были опечатаны две кальянные и бар. Ещё два рейда выявили нарушения в барах, ресторанах и магазинах.

Жалобы на сугробы и мусор

Плохая уборка снега вновь стала причиной многочисленных жалоб горожан. Так, на портале "Наш Санкт-Петербург" скопились тысячи просьб почистить дворы и дороги.
Обильные снегопады шли в Петербурге с 3 по 7 января, за это время выпало 21,6 см осадков, а власти объявляли жёлтый уровень погодной опасности.
Коммунальные службы не успевали вовремя убирать снег, спуск в подземный переход возле станции метро "Гостиный двор" превратился в ледяную горку, чем не преминули воспользоваться неунывающие петербуржцы.
Госжилинспекция возбудила 55 административных дел, общая сумма штрафов за выявленные нарушения при уборке снега и мусора составила 6,4 млн рублей.
При этом, как заявили в Невском экологическом операторе, количество жалоб на нерегулярный вывоз мусора снизилось. Проблемы сохраняются только в Приморском районе и в правобережной части Невского района.

Каникулы в аэропорту

Непогода внесла свою лепту и в расписание авиаперелётов. Так, из-за сильной метели были перенесены рейсы из Челябинска. Вечером 6 января в Пулково задерживалось отправление пяти рейсов, на следующий день — ещё 12.
Вылеты переносились и по другим причинам. Рейс в Нур-Султан откладывали несколько раз из-за событий в Казахстане.
С трудностями столкнулись желающие провести новогодние каникулы в египетском Шарм-эш-Шейхе. Самолёт авиакомпании Azur Air отправился только после многочасового ожидания из-за технической неисправности. В связи с этим не вовремя отправился обратный рейс, при этом в Египте остались шестеро петербуржцев.
Проверку инцидента объявила транспортная прокуратура.

Ковид-хроника

Заболеваемость коронавирусом постепенно снижалась, достигнув минимума 5 января, когда было зафиксировано наименьшее число заболевших с конца ноября. После этого показатели поползли вверх, вновь преодолев планку в 1,3 тыс. пациентов.
Суточный прирост умерших колебался от 55 до 63 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
Суточные показатели госпитализации за неделю выросли на 77% и только в последний день каникул число госпитализированных снизилось.
Оптимизма добавил градоначальник, по словам Беглова, коллективный иммунитет к коронавирусу в Петербурге превысил 80%.
Несмотря на это, из-за пандемии в городе отменили фестиваль "Рождественская звезда". В связи со вспышкой инфекции "Зенит" попросил перенести выездной матч баскетбольной Евролиги с "Миланом".

Поезд Деда Мороза, долги в платёжках, подорожали школьные обеды

На Витебском вокзале Петербурга в субботу, 8 января, встретили поезд Деда Мороза — праздничный состав, на котором зимний волшебник из Великого Устюга путешествует по городам России. Днём ранее на стрелке Васильевского острова по случаю Рождества включили огни на Ростральных колоннах.
В городе открылись пункты приёма новогодних елей. Деревья направят на переработку, а полученную щепу передадут конным клубам и питомникам для животных на подстилку и подкормку.
Петербуржцы получили счета с отображающейся задолженностью за услугу добровольного страхования жилья. В "Петроэлектросбыте" расхождения объяснили техническим сбоем.
В 2022 году величина прожиточного минимума в Петербурге в среднем вырастет на 10%. В расчёте на душу населения он составит 13 160,2 рублей.
Стоимость одного комплексного обеда в школах Петербурга увеличится до 188 рублей. Это на 7,9% выше по сравнению с показателями 2021 года.
Фонд развития промышленности Петербурга, который в конце декабря 2021 года был докапитализирован на 533 млн рублей, получит ещё 1 млрд в 2022 году.
На строительство новых газовых автозаправочных станций Петербургу выделят субсидию из федерального бюджета в размере 98 млн рублей.
В 2021 году петербургские предприятия, относящиеся к малому и среднему бизнесу, получили кредиты на 1,4 млрд рублей. Средства предоставлены Фондом содействия кредитованию МСП в рамках оказания поддержки бизнесу в период пандемии COVID.
Роман Ротенберг — старший сын миллиардера Бориса Ротенберга, первый вице-президент Федерации хоккея России — стал главным тренером СКА. В первом домашнем матче под его руководством петербуржцы обыграли "Торпедо" из Нижнего Новгорода.
Роман Ротенберг.
Автор: Ковалев Петр