Петербург получит 98 млн рублей на строительство газовых автозаправок

Автор фото: Евгений Асмолов
На строительство новых газовых автозаправочных станций (АГЗС) Петербург получит субсидию из федерального бюджета в размере 98 млн рублей.
Как сообщает в четверг, 6 января, пресс-служба Смольного, губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Петербурга, в соответствии с которым в 2022-2024 годах инвесторам, реализующим проекты по строительству и вводу АГЗС, будут предоставляться субсидии на компенсацию части затрат.
Всего на эти цели в 2022 году предусмотрено 252 млн рублей: к 98 млн федеральных средств из бюджета Петербурга добавят 153 млн рублей.
Планируется ввести в эксплуатацию семь новых заправок природным газом.
Город расширяет сеть АГЗС для выполнения масштабной программы по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта и спецтехники.
По данным Росстата, на конец 2020 года в Петербурге насчитывалось 82 газозаправки, это 14% от общего количества АЗС. Пока эта часть рынка в основном за небольшим бизнесом: 28 газовых заправок у компании Vervex, ещё 11 — у Mitex, ООО "Газпром газомоторное топливо" развивает автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), в Петербурге их семь.
Подробнее о развитии рынка АЗС в Петербурге читайте в материале "ДП".