Беглов: Петербург не вернётся к прежнему образу жизни, ковид с нами надолго

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов не рассчитывает, что городу удастся вернуться к допандемийному образу жизни. По крайней мере, в ближайшее время.
Своими мыслями градоначальник поделился в ходе интервью РИА "Новости" в понедельник, 3 января. Отвечая на вопрос о возвращении Петербурга к прежнему образу жизни после достижения коллективного иммунитета, градоначальник ответил следующее:
"К прежнему образу жизни Петербург не вернётся. Ковид с нами надолго. Наша задача — вернуть город к его обычным делам в условиях новой нормальности, ускорить переход к новой норме. Новые ограничения, предоставление работодателям права не допускать непривитых к работе, новые стимулы к вакцинации и повсеместные QR-коды важный и очень своевременный шаг в этом направлении".
Ранее в том же интервью Александр Беглов заявлял, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Петербурге превысил 80%, однако этого всё равно недостаточно для борьбы с новым омикрон-штаммом и подчеркнул, что городская система здравоохранения была полностью готова к ожидаемому устойчивому росту числа заболевших минувшей осенью.
"За год мы сумели многое изменить к лучшему. В сжатые сроки построили три стационара-трансформера — новые корпуса Госпиталя ветеранов войн, 33-й больницы в Колпино и Больницы Святого Луки — в общей сложности на тысячу инфекционных коек. В декабре ввели ещё один — в Больнице Святого Георгия на 400 мест", — рассказал губернатор.
Среди важных факторов, которые помогли Северной столице справиться с вспышкой заболеваемости, Александр Беглов назвал выдачу бесплатных лекарств амбулаторным больным. Согласно последним данным городского оперативного штаба по борьбе с COVID-19, препараты для лечения получают более 20,6 тыс. местных жителей.