Ночной клуб на Большой Конюшенной оштрафуют за работу после 23:00

Автор фото: Сергей Коньков
Только в трёх из 36 организаций, проверенных в Петербурге 3 января, выявили нарушения антиковидных требований.
Среди нарушителей оказались два магазина и ночной клуб, сообщает пресс-служба Смольного по итогам рейдов в Центральном и Красносельском районах.
У сотрудников магазинов не оказалось QR-кодов и средств индивидуальной защиты, не было журналов термометрии, а в самих торговых точках отсутствовала разметка для соблюдения покупателями социальной дистанции. Ночной клуб на Большой Конюшенной работал после 23:00, что запрещено с 8 ноября 2021 года.
Возбуждены административные производства, нарушителям грозят штрафы в размере до 300 тыс. рублей.
Всего за сутки проверяющие посетили 28 магазинов, 15 кафе и ресторанов, три предприятия сферы услуг на Петергофском шоссе, улицах Рубинштейна, Адмирала Коновалова и Катерников, Невском проспекте, на Большой Конюшенной и Артиллерийской улицах.
Режим QR-кодов для общепита и ряда магазинов введён в Петербурге со 2 января 2021 года. Из-за повсеместной проверки QR-кодов в торговых центрах и развлекательных комплексах города начали скапливаться огромные очереди. Одновременно в праздники усилен контроль за соблюдением антиковидных требований.
Предъявлять QR-коды о вакцинации или перенесённом COVID-19 необходимо при посещении баров, кафе, ресторанов (кроме производственных столовых и кафе на территории гостиниц, вокзалов и аэропорта), а также в розничных магазинах, кроме аптек, продовольственных магазинов, автозаправок и тех магазинов, которые торгуют товарами первой необходимости.
Первые рейды в новом году показали, что примерно каждый третий бар в центре Петербурга работает в ночное время, несмотря на установленные в городе противоэпидемические ограничения.