Петербургский ресторатор призвал бизнес поддержать бойкот QR-кодов

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Петербургский ресторатор Александр Коновалов призвал предприятия общепита разместить на входе наклейку "Без QR-кода". Так могут поступить предприниматели, которые боятся объявить бойкот новым правилам, но мысленно поддерживают протест против QR-кодов, отметил Коновалов.
В пятницу, 7 января, ресторатор опубликовал в Instagram новое сообщение, посвящённое протесту против COVID-ограничений для бизнеса. Он поблагодарил коллег за поддержку и рассказал, что в списке бойкотирующих QR-коды уже 58 заведений.
"Сейчас в действующем списке 43 заведения! Завтра выложу обновлённый. Там будет ещё 15... Всех не накажут! Кто всё-таки боится, но мысленно с нами, — хотя бы наклейте такую наклейку на вход. Удивитесь потоку благодарности петербуржцев", — написал Коновалов.
Он призвал предпринимателей присоединяться к протесту ("Напишите мне в личку адрес и название. Я добавлю Вас в список!").
Такой картинкой Коновалов сопроводил пост в Instagram о бойкоте QR-кодов.
Автор: instagram/alexandrkonovalov2
Напомним, ранее на этой неделе Коновалов открыто объявил, что не собирается вводить систему проверки QR-кодов в своих заведениях. Бизнесмен назвал новые правила последним рубежом, "отделяющий страну от цифрового концлагеря". При этом он не призывал других предпринимателей присоединяться к протесту.
Александр Коновалов, которого в СМИ часто называют куратором петербургской нелегальной торговли, ранее уже выступал с резкой критикой ограничений из-за COVID-19. В декабре 2020 года он стал вдохновителем создания "карты сопротивления" (на портал anticovidmap тогда вносились адреса заведений, которые не подчинились требованиям новогоднего локдауна).
Предъявление QR-кодов стало обязательным для посетителей заведений общепита и непродовольственных магазинов со 2 января. В преддверии введения новых правил рестораторы говорили, что запуск QR-кодов при сохранении запрета на ночную работу заберёт у них до половины выручки.