В центре Петербурга 30% баров попались на запрещённой ночной работе

Автор фото: Пресс-служба администрации Центрального района Петербурга
Примерно каждый третий бар в центре Петербурга работает в ночное время, несмотря на установленные в городе противоэпидемические ограничения.
Соответствующие выводы можно сделать по результатам последнего профилактического рейда, который сотрудники администрации Центрального района и полицейские провели в ночь со 2 на 3 января. Проверочные мероприятия стартовали после часа ночи и завершились около 4:00 утра.
"Всего в ходе рейда было проверено 10 заведений, три из низ работали в ночное время. По факту случившегося составлены протоколы осмотра. Нарушителям грозит административная ответственность в соответствии с действующим законодательством", — подчеркнули в пресс-службе районной администрации.
Чиновники рассказали, что вычислить нарушителей комендантского часа удалось с помощью камер видеонаблюдения и благодаря информации, поступившей от местных жителей — на основе этих источников информации были составлены адреса для проверки.
Одним из первых представители власти и правоохранительных органов проверили один из баров на улице Белинского, однако посетителей там не оказалось и после проверки QR-кодов у сотрудников бара проверяющие отправились дальше.
Куда меньше повезло одному из баров на Стремянной улице, в котором оказались посетители с кальянами, но не оказалось QR-кода, позволяющего работать во время пандемии.
Тем временем проверка на улице Марата также прошла успешно: оказавшийся в проверочном списке бар не принимал гостей, а все сотрудники имели QR-коды о вакцинации.
На улице Рубинштейна сотрудники администрации выявили сразу несколько заведений-нарушителей: несмотря на позднее время, в помещениях присутствовали посетители, у организаций и персонала не было QR-кодов и средств индивидуальной защиты. В одном из баров также продавались кальяны.
Напомним, со 2 января 2022 года вход в заведения общепита и магазины в Петербурге доступен только для посетителей с QR-кодом о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, сделанным не позднее, чем за 48 часов до посещения того или иного заведения.
Незадолго до введения этих мер, представители ресторанной отрасли и крупных ТЦ просили Смольный повременить с режимом QR-кодов и дать им ещё одну отсрочку до 1 февраля, а также частично снять запрет на ночную работу ресторанов и баров. В одном из последних материалов "ДП" разбирался, почему общепиту важны ночные часы работы и какие последствия ждут малый бизнес и ресторанную отрасль после введения новых ограничительных мер.