С 1 января школьные обеды в Петербурге подорожали на 8%

Автор фото: Асмолов Евгений
Власти Петербурга определили стоимость питания школьников на 2022 год. Согласно постановлению, подписанному губернатором Александром Бегловым, стоимость одного комплексного обеда увеличится до 188 рублей, что на 7,9% выше по сравнению с показателями 2021 года.
Подробности в пресс-службе Смольного сообщили во вторник 4 января. Согласно постановлению "О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2022 год", в школах также подорожает стоимость завтраков и обычных обедов: утренние приёмы пищи будут стоить 68,5 рублей (+8%), а обеды — 119,5 рублей (+7,9%).
"Документ подготовлен для предоставления дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий учащихся. Обучающимся в федеральных образовательных учреждениях, перечисленных в постановлении, предоставляется компенсационная выплата", — подчеркнули в городской администрации.
Вышеуказанная стоимость питания будет действовать в государственных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования.
Согласно положениям "Социального кодекса Петербурга", рассчитывать на бесплатное питание в школах могут дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты или инвалиды, а также те, кто проходит обучение по адаптированной образовательной программе.
Аналогичным правом могут воспользоваться и обучающиеся профессиональных образовательных учреждений, которые осваивают основную образовательную программу профессионального и среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных рабочих или служащих.
Частичная компенсация предоставляется ученикам спортивных и кадетских классов, а также ученикам, которые состоят на учёте противотуберкулезном диспансере или страдают от хронических заболеваний.