В Петербурге две кальянные и бар опечатали после рейда в рождественскую ночь

Автор фото: Пресс-служба ККИ
В Петербурге по итогам очередного рейда, в ходе которого проверялось соблюдение требований "антиковидного" постановления, были закрыты несколько предприятий общепита.
Подробности в пресс-службе городского комитета по контролю за имуществом (ККИ) сообщили в пятницу, 7 января. Представители профильного ведомства сообщили, что участие в профилактических мероприятиях минувшей ночью принимали сотрудники комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, комитета по вопросам правопорядка и безопасности, а также представители Следственного комитета и полицейские.
"В ходе рейда проверены кальянные, бары и рестораны в Центральном районе. В отношении владельцев, не обеспечивших соблюдение антикоронавирусного законодательства, ведётся работа по возбуждению административных производств. Данная статья предусматривает штраф в размере до трёхсот тысяч рублей — на юридических лиц", — напомнили в ККИ.
На нелегальной на данный момент ночной работе попались три бара на улице Жуковского, Невском и Литейном проспектах, также нарушения выявили во время проверок кальянных на улицах Ломоносова и Жуковского — все пять заведений принимали посетителей после полуночи. Также в заведениях отсутствовали QR-коды, а сотрудники одного из баров работали без масок, в то время как их гости курили кальяны.
По итогам проверки работа двух кальянных и одного бара была приостановлена, а представители Следственного комитета изъяли алкоголь и два кассовых аппарата в одном из баров на улице Некрасова.
Ранее усилить проверки по соблюдению санитарных правил во время новогодних праздников поручил губернатор Петербурга Александр Беглов. Накануне "ДП" рассказывал, что во время одной из последних проверок нарушения антиковидных мер были зафиксированы в 15 магазинах и барах Северной столицы. Всего инспекторы посетили 75 магазинов, 24 предприятия общепита и 6 организаций сферы услуг в Выборгском, Приморском, Адмиралтейском и Центральном районах города.