Петербургский ресторатор объявил бойкот QR-кодам

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургский ресторатор Александр Коновалов опубликовал в Instagram сообщение, в котором объявил, что не собирается вводить QR-коды в своих заведениях.
Новые правила доступа для посетителей предприятий общепита и торговли начали действовать в Северной столице со 2 января. Коновалов и ранее резко критиковал ограничения из-за коронавируса.
"Для меня куриные коды это последний рубеж, отделяющий нашу страну от цифрового концлагеря. Поэтому мои заведения и заведения моих партнёров никогда не будут спрашивать коды у любимых клиентов", — отметил Коновалов.
Бизнесмен также считает, что, если бы предприниматели массово не исполняли "фашистские незаконные постановления", введение QR-кодов бы не последовало.
В декабре 2020 года Коновалов стал идейным вдохновителем создания "карты сопротивления": тогда ряд баров и кафе отказались исполнять требования новогоднего локдауна.
Накануне "ДП" писал, что губернатор Александр Беглов поручил усилить проверки соблюдения COVID-правил во время новогодних праздников.
Незадолго до каникул рестораторы говорили, что из-за QR-кодов боятся потерять до половины выручки.